Два иностранных в школе. Оно нам надо?

logo
Два иностранных в школе. Оно нам надо?

Министерство образования РФ выступило с предложением ввести в школах преподавание второго иностранного языка. Инициатива вступит в силу не сразу: школам, заявил министр Дмитрий Ливанов, при необходимости предоставят время на подготовку.

По мнению экспертов, нововведение не просто расширит кругозор учеников, но и поможет им в общении, сделает их более коммуникабельными. Кое-где такая система уже работает. Например, в сергиевопосадской гимназии № 5 два иностранных языка изучают с пятого класса: английский является обязательным, второй язык выбирают сами ученики с родителями.

С одной стороны, это хорошо. Но с другой, это возлагает на детей двойную нагрузку. Введение двух иностранных языков в общеобразовательных учреждениях должно выполняться постепенно, иначе многие школы не справятся с этим из-за нехватки пособий и специалистов. Каждый год пополняются ряды учителей английского языка, но преподавателей других языков катастрофически не хватает.

А что об этом думают сами ученики сергиевопосадских школ?

Моя знакомая Настя в целом “за”. Она с согласна с тем, что это пойдёт всем на пользу: без иностранных языков не будет успешной карьеры и будущего.

Полина тоже видит в этом пользу — она убеждена, что изучение дополнительных иностранных языков развивает логику, улучшает память и делает речь красивее.

А вот респондент, который предпочёл остаться неизвестным, от идеи не в восторге, поскольку “в наших школах плохая база для изучения иностранных языков”.

Анастасия Булыгина

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *