Школьников проверят на употребление психоактивных веществ

logo
Школьников проверят на употребление психоактивных веществ

С 1 апреля подмосковные власти планируют начать массовое тестирование школьников на употребление запрещённых психоактивных и психотропных веществ. Об этом со ссылкой на заместителя министра здравоохранения Московской области Ирину Солдатову сообщает РИАМО.

Замминистра подчеркнула, что тестировать подростков с 13 до 15 лет можно только с письменного добровольного согласия их родителей.

«У нас начинается работа с февраля-марта месяца. Будут родительские собрания проведены, мы должны подготовить родителей школьников, мы должны их обучить. А с 1 апреля мы начинаем проведение тестирования, [которое будет проводиться] до декабря месяца, у нас будет март, апрель, май и сентябрь, октябрь, ноябрь», – сказала Ирина Солдатова.

По словам замминистра, в прошлом году подобное тестирование прошли около 70 тысяч школьников, а также учащихся колледжей и техникумов в Подмосковье. В этом году их число может увеличиться. 

К психоактивным веществам, в числе прочих, относятся «спайсы», «соли», марихуана и другие подобные наркотики, запрещённые к обороту в нашей стране. Их список утверждается постановлением правительства России. Ныне действующая редакция документа принята 12 октября 2015 года.

Фото: smartnews.ru

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *