Губернатор — о грядущем празднике

logo

В минувшую среду губернатор Андрей Воробьёв посетил Сергиев Посад и принял участие в эфире телеканала "360° Подмосковье", посвящённом подготовке к 700-летию Преподобного Сергия. Запись программы проходила на смотровой площадке Блинной горы.

"Это очень важное событие для нашей страны, — подчеркнул Андрей Воробьёв. — Не случайно наш президент специальным указом обеспечил ассигнования, которые позволяют нам очень достойно подготовить Сергиев Посад к празднованию торжественного события".

Губернатор отметил, что работы по благоустройству города будут продолжаться и после праздничных мероприятий, причём благоустройство должно коснуться и окраин. "Важно, чтобы в удалённых от цент-ра районах Сергиева Посада появлялись детские площадки, расселялось ветхое и аварийное жильё, а на его месте рождались красивые микрорайоны. Эта работа будет проводиться на системной основе", — подчеркнул Андрей Воробьёв.

Глава региона высказался по поводу возможных транспорт-ных проблем, связанных с частичным ограничением автомобильного движения во время праздника. "Движение будет ограничено, но это будет сделано с умом. Можно смело приезжать на машине, для этого предусмотрены перехватывающие парковки. В эти дни город будет по-особенному праздничным. Мы будем очень стараться обеспечить безопасность, чистоту и событийность", — отметил Андрей Воробьёв.

Продолжая транспортную тему, губернатор напомнил о планах по строительству железнодорожных переездов и расширению основных транс-портных артерий. В настоящее время ведутся масштабные работы по реконструкции Ярославского шоссе. "Ярославка сегодня пропускает порядка 50-60 тысяч автомобилей в сутки. Когда трасса будет сдана в 2015 году, максимальная пропускная способность вырастет до 200 тысяч автомобилей. Это если не самая крупная артерия нашей страны, то одна из самых крупных", — уточнил глава региона.

Несмотря на то что работы по реконструкции Ярославского шоссе ведутся в рамках федеральной целевой программы, Московской области в этом проекте отведена немаловажная роль. "Наша задача — обеспечить комфортный выкуп земли и освобождение территории. Это незаметная, но очень ответственная работа, потому что без этого проложить современную магистраль невозможно", — подчеркнул руководитель Подмосковья.

Отвечая на вопросы жителей, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством, Андрей Воробьёв сообщил о начале областной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов. По его словам, к работам в рамках этой программы будут допущены только добросовестные организации с незапятнанной репутацией. Глава региона подчеркнул, что в Московской области ведётся рейтинг управляющих компаний. "Культура управляющих компаний оставляла желать лучшего. Мы провели ревизию, выделили лучших и худших. Федеральный закон позволяет нам с 1 сентября исключить работу компаний, которые обманывали или были ненадёжны", — уточнил он.

По информации пресс-службы губернатора и правительства Московской области

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...

[3] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...