Городской округ: плюсы есть

logo
Городской округ: плюсы есть

Сегодня в Подмосковье проводится комплекс мероприятий по объединению существующих муниципальных районов в городские округа, такая же работа ведется и в Сергиево-Посадском районе. Подробнее о новой форме организации местного самоуправления рассказал зампред областного правительства, руководитель Главного управления территориальной политики региона Александр Костомаров на пресс-конференции, проходившей в центральном офисе «Интерфакс».

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Практика формирования городских округов существует по всей России. Так, с 2015 года в нашей стране произошло уже 239 преобразований в 36 субъектах нашей страны. Органы местного самоуправления прошли модернизацию в Иркутской, Оренбургской и Нижегородской областях, а также в Ставропольском крае. Коснулись преобразования и Магаданской области, в которой вообще не осталось муниципальных районов — на всей территории региона сформированы городские округа. В настоящее время изменения проходят также в Ленинградской, Калининградской и других областях.

Аналогичная работа, направленная на улучшение качества жизни населения и обеспечение устойчивого развития территорий, ведется сегодня и в Подмосковье. Так, в 2015-2016 годах на территориях Егорьевского, Каширского, Мытищинского, Озерского, Серебряно-Прудского, Шаховского, Красногорского, Павлово-Посадского, Люберецкого, Рузского, Луховицкого и Зарайского муниципальных районов были сформированы городские округа, а в феврале 2017 года депутатами Московской областной Думы были приняты законы об изменении формы организации местного самоуправления на территориях Истринского и Шатурского районов.

В этом же году начаты и продолжаются такие же мероприятия на территориях Можайского, Наро-Фоминского, Сергиево-Посадского, Ступинского, Талдомского и Чеховского районов. Отметим: в соответствии с законодательством, только в случае согласия и жителей, и депутатов всех поселений, и районного Совета депутатов возможно выйти с законодательной инициативой в Мособлдуму о реформировании территорий поселений муниципальных районов.

«Создание городского округа из муниципального района – это всего лишь изменение формы организации местного самоуправления, а не изменение уклада жизни людей», — сказал на пресс-конференции Александр Костомаров.

Действительно, при объединении районов в городской округ жителям не стоит бояться, ведь кардинальных изменений в привычной жизни не произойдет. Власть, как и прежде, будет доступной: в поселениях сохранятся многофункциональные центры. Например, в Сергиево-Посадском районе МФЦ расположены в Сергиевом Посаде, Хотькове, а удаленные пункты приема документов – в городах Краснозаводск и Пересвет, поселках Лоза, Реммаш, Скоропусковский и Мостовик, сельском поселении Богородское, а также в селах Бужаниново и Шеметово и в деревне Селково. Также в случае объединения района в городской округ в поселениях будут созданы и территориальные подразделения администрации и организованы приемы граждан по волнующим вопросам.

Существенно и то, что документы жителям менять не придется: паспорта, СНИЛСы, ИНН, свидетельства о собственности и другие документы будут действительными при формировании городского округа, а прописка останется прежней.

Несомненным плюсом для тех, кто живет в отдаленных частях района, будет введение единого тарифа на проезд внутри городского округа при оплате картой «Стрелка» — стоимость поездки вне зависимости от километража составит 31,65 руб. 

Также предполагаются и единые стандарты социальной политики, в рамках которых жители получат равный доступ к образовательным и медицинским услугам.

«Для нас является важным, прежде всего, повышение качества жизни населения и эффективности местного самоуправления», — добавил на пресс-конференции Александр Костомаров.

Повышение эффективности управления, по его словам, происходит не только за счет экономии средств из-за сокращения численности аппарата управления, но и за счет единых тарифов, единых подходов к управлению всеми процессами, происходящими в муниципалитете. Так, оптимизация работы ЖКХ позволит постепенно перейти к единым тарифам на тепло-, водоснабжение и водоотведение.

При формировании городского округа появляется возможность избежать дублирования функций между районом и поселениями в части управления подведомственными учреждениями. Такая система понятна и инвесторам, ведь им больше не придется сталкиваться с административными барьерами из-за разделения территории на район и поселения. Рост инвестиций будет обусловлен и снижением рисков в случае, если администрация района подпишет контракт, а поселения – нет, и наоборот. А это, в свою очередь, позволит создавать новые рабочие места.

«За два года активных преобразований муниципальных районов в городские округа на территории Московской области, не было ни одной жалобы от жителей», — заключил Александр Костомаров.

 

Светлана КОМИНА

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Муниципальное образование сельское поселение Реммаш расположено на северо-востоке на территории бывших Ереминской и Рогачевской волостей Александровского уезда, по сторонам старинной дороги из Сергиевского Посада в Федорцово и далее на Калязин. Московской области и входит в состав Сергиево-Посадского муниципального района. Занимаемая площадь равна 2150 га. В состав поселения входят 3 населенных пункта: поселок Реммаш, село Иудино и деревня Мехово. подробнее...

[2]Совет депутатов Сергиево-Посадского муниципального района
Адрес: г.Сергиев Посад, пр-кт Красной Армии, 169, каб. 310 Сайт: sovet-deputatov.ru Телефон: +7 (496) 540-21-47 Эл. почта: sovetspr@mail.ru   Совет депутатов Сергиево-Посадского муниципального района является... подробнее...

[3] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[4] — В состав Сергиево-Посадского муниципального района входи 6 городских поселений (Сергиев Посад, Хотьково, Пересвет, Скоропусковский, Богородское, Краснозаводск) и 6 сельских поселений (Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское). подробнее...

[5]Муниципальное бюджетное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Сергиево-Посадского муниципального района».
Оказание государственных региональных и муниципальных услуг предоставление которых организуется по принципу «одного окна». Документы для: получения гражданства, пенсионного обеспечения, уплаты налогов и сборов, сферы здравоохранения и пр. подробнее...

[6]Городское поселение Скоропусковский
Городское поселение Скоропусковский находится в центральной части района, к северу от Сергиева Посада, через него проходит Московское Большое кольцо (А-108) и другие важные магистрали, что... подробнее...

[7]Городское поселение Краснозаводск
Административным центром городского поселения Краснозаводск является г.Краснозаводск. Расположен на севере Московской области, в 80 км. от г.Москвы, в 20 км. от г.Сергиев Посад на берегу реки... подробнее...

[8] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[9]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...