Голосовали или не голосовали

logo

26 сентября Левада-центр опубликовал данные опроса, проведённого 19 – 22сентября по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны.
Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность исследований не превышает 3,4%

ЧТО ПОБУДИЛО ВАС ГОЛОСОВАТЬ?
37% опрошенных заявили, что они принимали участие в выборах.Гражданский долг – главный мотив, побудивший проголосоватьполовину россиян (51%).13% россиян пришли на избирательные участки «по привычке».

Выбор кандидата определялсяреспондентами «интуитивно»: 26% респондентов поняли, что «это самый разумный выбор в нынешней ситуации», 23% опрошенных понравилась программа кандидата. Только каждый шестой россиянин ориентировался на реальные действия и шаги, предпринятые кандидатом.5% опрошенных доверились мнению близких людей. 8% россиян проголосовали из чувства протеста против фальсификации результатов выборов.

40% опрошенных уверены, что выборы прошли честно. Треть респондентов (28%) не верит в легитимность прошедших выборов.32% опрошенных затруднились оценить чистоту выборов.

Россияне продемонстрировали слабый интерес к выборам. Только 13% опрошенных следили за ними внимательно, треть (29%) – без особого внимания. Более половины респондентов(58%) совсем за выборами не следили.
В нас тоящее время внимание россиян приковано к украинскому кризису и санкциям, поэтому в интерес к региональным и муниципальным выборам небольшой.

ПОЧЕМУ ВЫ НЕ ГОЛОСОВАЛИ?
Из тех, кто на выборы не пошел, каждый четвертыйне смог физически попасть на избирательный участок (болел, был в отъезде).
15% респондентов не проголосовали, потому что не верят политикам. 14% опрошенных уверены, что итоги выборов не зависят от их голоса.

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *