Главная сцена Сергиева Посада – на ремонте

logo
 

Главную сцену города не узнать – вместо артистов на ней строительные леса, кресла в зрительном зале закрыты тканью. Ремонт Дворца культуры имени Юрия Гагарина идёт полным ходом.

Главная сцена Сергиева Посада – на ремонте

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

На сцене реставрируют напольное покрытие, а оно, по словам директора Дворца, уникально. Сделать его абсолютно ровным не так просто.

«Покрытие сцены собрано из отдельных брусков. Сцене требуется специальное пожаробезопасное покрытие. Потом покрывается 3-4 раза лаком, шлифуется, снова покрывается лаком. Сцена движимая – здесь поворотный круг, который постоянно работает. Есть технические люки, которые нужно учесть. Под сценой — механизм, тонны оборудования. Здесь уникальная работа, которая требует качественного исполнения», – Алексей Вохменцев, директор Дворца культуры им. Ю.А. Гагарина  

 

Уникальное покрытие не только на сцене Дворца, но и в фойе. Здесь уложен немецкий паркет, который необходимо реставрировать каждые пять лет, покрывать несколькими слоями лака и циклевать особым способом – сначала по диагонали, а потом прямо. За две недели сменились два субподрядчика.

Паркетная доска, которой покрыт пол в хореографическом классе, со временем вытирается, на ней появляются дефекты, которые могут привести к травме. Пол отремонтируют, но класс ждут и другие преобразования. 

«Появились новые станки для занятий хореографией, многоуровневые. Тут мы учли пожелания родителей. Главная проблема в этом классе была – пол, потому что проходимость этого класса очень большая. Здесь занимаются практически все хореографические коллективы нашего Дворца», – Наталья Каткова, заведующая отделом клубной работы ДК им. Ю.А. Гагарина

Последний раз такой ремонт проходил во Дворце в 2011 году, в последующие годы помещения поддерживали в порядке, проводя мелкий ремонт. 

Закончить работы планируют к началу нового сезона, а уже в октябре на сцене Дворца культуры им. Ю.А. Гагарина ждут артистов Большого театра.

 

Автор: Алёна Ромашкина
Оператор: Антон Коврижных

Источник: ТВР24



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Вохменцев Алексей Владимирович
Родился 21 февраля 1961 года. После школы поступил в Симферопольское высшее военно-политическое училище, которое окончил в 1982 году. С августа 1982 года по июль 1993-го проходил службу на различных... подробнее...

[2]Дворец культуры имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 60 лет Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина является центром культурно-досуговой жизни города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 185
Сайт: dk-gagarina.ru
Телефон: +7 (496) 542-72-61
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб, Вс - выходной
Эл. почта: dk-gagarina@yandex.ru подробнее...