Гепатит — удар по печени

logo
Гепатит — удар по печени

Шестой год подряд 28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом. Эта дата —хороший повод для того, чтобы лишний раз напомнить нашим читателям об опасности этого заболевания. В качестве эксперта мы пригласили заведующего инфекционным отделением Сергиево-Посадской районной больницы Константина Лебедева.

А, В и С

Прежде чем пообщаться с врачом, мы решили тщательней изучить тему. Оказалось, что существуют целых семь видов вирусного гепатита плюс гепатиты токсические и аутоиммунные. Константин Иванович подтвердил этот факт, однако отметил, что у нас наиболее распространёнными по-прежнему являются три разновидности вирусного гепатита — А, В и С.

Гепатит А или болезнь Боткина — самое известное и, пожалуй, самое безобидное, если можно так выразиться, заболевание такого рода. Это типичная кишечная инфекция, или, как любят говорить медики, «болезнь грязных рук». Врач-инфекционист отметил, что раньше гепатитом А в основном болело молодое поколение, однако в последнее время с таким диагнозом стали появляться люди разных возрастов.

Если болезнь Боткина достаточно известна рядовому обывателю, то гепатиты В и С до сих пор остаются во многом незнакомыми и пугающими. В отличие от гепатита А, заразиться двумя другими разновидностями этой болезни можно только через кровь и слизистые оболочки. В и С нередко из острой формы перетекают в хроническую.

Константин Лебедев отмечает, что гепатит В чаще всего проходит, как говорят врачи, манифестно, то есть симптомы заболевания (желтуха, интоксикация) ярко выражены. В отличие от В, гепатит С более коварен.

У него практически нет внешних проявлений, симптомы слишком «смазаны». Недомогание, слабость, снижение аппетита —на это, как правило, не обращают внимание. Нередко о заболевании становится известно только после того, как человек сдал анализы.

Вопрос, волнующий многих

Заведующий инфекционным отделением подробно остановился на путях заражения гепатитами В и С.

В основном подцепить эту заразу, поражающую печень, можно двумя способами — это наркомания с применением нестерильных шприцев и беспорядочная смена половых партнёров.

Регулярное употребление наркотиков внутривенно приводит к почти гарантированному заражению. Однако заблуждением будет считать, что все больные гепатитом В и С — это наркоманы или любители гульнуть. Есть немало людей, которые не подпадают под эти категории, однако тоже оказались в группе риска. Например, солдаты срочной службы или лица, отбывающие наказание, которые нередко используют общую бритву или наносят татуировки, не стерилизуя иглу.

Можно ли заразиться в больнице, стоматологии или маникюрном кабинете? Этот вопрос волнует многих. Константин Иванович считает, что это, в принципе, возможно, и раньше такие случаи бывали не раз, однако сегодня эти риски сведены к минимуму. В нашем районе уже много лет такие инциденты официально не регистрировались.

В современных медицинских учреждениях, по словам врача, сейчас широко используют одноразовый инструмент, а что касается многоразового, то его стерилизация находится под строгим контролем — ну, или должна находиться под таковым.

Заблуждением считает медик опасение заразиться при переливании крови.

В наше время вся сданная кровь и её компоненты выдерживаются на карантине в течение полугода, после чего у донора повторно берут анализы на гепатит и ВИЧ. Только в том случае, если их результаты отрицательные, сданная ранее кровь или плазма идёт реципиенту.

Лучшее лечение — это профилактика

В деле профилактики инфекционных заболеваний, в том числе и гепатитов, некоторые люди рассчитывают на одноразовый стоматологический или маникюрный инструмент, упаковка которого вскрывается при клиенте. Однако применяется такой инструмент не всегда. Уже чуть позже, после разговора с врачом, мы проконсультировались с одной из профессиональных маникюрщиц. Женщина призналась, что в своей работе одноразовому инструменту предпочитает многоразовый из высококачественной медицинской стали. По её мнению, настоящий профессионал, работающий в маникюрном кабинете или оказывающий услуги на дому, помимо хорошего металлического инструмента, всегда обязан иметь у себя специальный стерилизатор. Забота клиентов — только проследить, чтобы щипчики, ножницы и пушер были вовремя простерилизованы и вынуты из стерилизатора непосредственно перед использованием. То же самое можно сказать и о стоматологах.

Не забыл Константин Лебедев упомянуть и о тату-салонах, где помимо модной наколки, теоретически можно приобрести и гепатит. Но в последнее время там также стараются придерживаться санитарно-гигиенических норм и использовать одноразовые иглы.

Мы не зря упомянули о семи видах гепатита.

В последнее время всё большее распространение получает гепатит Е и Д. Первая из приведённых разновидностей болезни по способу заражения подобна гепатиту А, но протекает она значительно тяжелей и нередко приводит к смертельному исходу. Заболевание это распространено в южных странах. К нам вирус гепатита Е попадает в основном благодаря гостям из бывших республик Средней Азии и Закавказья. В последнее время такие случаи фиксируются всё чаще. Недавно даже произошли локальные вспышки этого заболевания в подмосковном Орехово-Зуеве и в Коврове Владимирской области.

Что касается гепатита Д, называемого ещё дельта-инфекцией, то он неразрывно связан с гепатитом В, протекает очень тяжело, как правило, переходит в хроническую форму и зачастую приводит к циррозу печени.

Константин Лебедев признаётся, что лечение гепатитов — это очень серьёзная проблема. Во-первых, дорогие лекарства, во-вторых, тяжёлые осложнения, в-третьих, не всегда лечение оказывается успешным. Поэтому лучшее лечение этой болезни — её профилактика. Например, если в семье есть вирусоноситель гепатита В, то все домочадцы должны быть привиты от этого заболевания. От гепатита А и В есть прививки, а вот от гепатита С вакцины пока нет, и это необходимо учитывать.

Алексей Мичков

Фото Алексея Севастьянова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Медицина
Медицинские учреждения Сергиева Посада подробнее...