Где стоять князю Владимиру?

logo
Где стоять князю Владимиру?

Памятник крестителю Руси князю Владимиру следует установить в Сергиевом Посаде. Такое мнение высказала в интервью «Парламентской газете» депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по культуре Елена Драпеко.

«Я считаю, что лучше всего было бы поставить этот памятник в Сергиевом Посаде. Князь Владимир прославился тем, что крестил Русь, — сказала она. — Святое место в Москве и Подмосковье — это Сергиев Посад, там резиденция патриарха, паломники — всё связано с религиозным культом. Князь Владимир непосредственно к Москве как к городу отношения не имел, но он имел отношение к вере нашей, которую выбрал для страны».

Напомним, в настоящее время в обществе активно обсуждается место будущего расположения памятника князю, который планируется установить уже в этом году к 1000-летию со дня его смерти. Автор инициативы — Российское военно-историческое общество предложило три варианта: Зарядье, Боровицкая и Лубянская площади в Москве.

Отметим, что все они так или иначе подвергаются критике. Ранее по этой причине установка памятника на Воробьёвых горах была отменена. Возможно, у Сергиева Посада всё же есть шансы?

Александр Гирлин

Источник: Газета Вперёд



Всего один комментарий

  1. Владимир

    Для Сергиева Посада он явно великоват. Лучшее место ему в Киеве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...