Где выгуливать собаку?!

logo
Где выгуливать собаку?!

Каждое утро, выходя из подъезда, я наталкиваюсь на правонарушителей. По дороге на работу я неоднократно встречаю их — то во дворе соседнего жилого дома, то возле школьного здания, то в городском парке. В своей противоправной деятельности эти люди не знают себе равных — они нарушают законодательство каждый день на протяжении многих лет, и я, признаюсь, тоже когда-то был одним из них.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

«Кто эти злоумышленники, так регулярно игнорирующие правовые нормы?» — спросит читатель и очень удивится, узнав, что это… владельцы собак. Дело в том, что многие из них, выводя на прогулку своих четвероногих любимцев, автоматически становятся нарушителями целого ряда законов и подзаконных актов.

Передо мной Закон Московской области «О благоустройстве». В статье 66 этого нормативного документа написано, что выгуливать собак без поводка и намордника разрешается только на специально определённых органами местного самоуправления площадках и пустырях. При этом выгул животных вблизи жилых домов, на детских и спортивных площадках, на территориях дошкольных учреждений, школ, больниц и в других общественных местах запрещён даже в наморднике. Нельзя выгуливать собак и в так называемых зонах отдыха, коими являются парки, скверы и пляжи. Наказание за нарушение всех этих норм влечёт за собой наложение штрафа в размере до полутора тысяч рублей.

Что это за специально определённые органами местного самоуправления площадки? На этот вопрос в статьях

5 и 16 вышеназванного закона на него есть однозначный ответ. Площадки по выгулу животных — это объекты благоустройства, места для которых должны выделяться местными властями. Закон регламентирует даже размеры и конструктивные элементы этих объектов. Их площадь должна быть не менее

400 квадратных метров, они должны быть огорожены двухметровым забором и оборудованы урнами, освещением, лавочками и информационными стендами. Вот только вся эта благодать так и остаётся на бумаге…

Решив выяснить, а есть ли в Сергиевом Посаде площадки для выгула животных, я обратился в городскую администрацию. Увы, там мне не нашлись, что ответить. Оказалось, что в районном центре (о других поселениях в данном случае и говорить не приходится) нет ни одного подобного объекта и все сергиевопосадские владельцы собак для гуляния на свежем воздухе вынуждены довольствоваться дворами своих многоэтажек, близлежащими скверами и придорожными газонами.

Я пообщался с некоторыми владельцами собак, которым приходится каждый день, а то и два раза в день водить своих бобиков и барбосов на прогулку. Многие из них разводят руками — они бы и рады выгуливать своих любимцев согласно Закону «О благоустройстве», но негде. Чтобы не раздражать тех, кто недружелюбно настроен к собакам и их владельцам, они стараются выводить своих питомцев рано утром или поздно вечером, уходить куда-нибудь на окраину города или в районы промышленной застройки, однако не всегда есть для этого возможность. Иногда из-за нехватки времени или из-за плохой погоды прогулка ограничивается собственным или соседним двором.

Где выгуливать собаку?!

Среди моих собеседников оказалась хозяйка чёрного лабрадора Ольга. В своё время она работала в Финляндии и видела, как проблема решается там. В одном только Хельсинки насчитывается почти сотня так называемых дог-парков. Они огорожены, грунт там посыпан песком, на их территориях находятся вместительные мусорные контейнеры со специальными совками, с помощью которых каждый владелец убирает за своим питомцем. Содержатся эти площадки за счёт муниципалитета и спонсорской помощи.

Однако вернёмся из Хельсинки в Сергиев Посад. Я всё-таки погрешу против истины, если скажу, что в нашем городе вообще нет площадок для выгула животных. На самом деле одна махонькая площадочка у нас всё-таки есть. Она расположена во дворе жилого комплекса «Архимед» по улице Инженерной.

Застройщики, видимо, решили соблюсти букву Закона «О благоустройстве» и оборудовали во дворе новой многоэтажки огороженный пятачок площадью приблизительно около 80 квадратных метров. Правда, попасть туда не так-то просто — ведь внутренний двор, где и расположено официальное место для выгула собак, находится за высоким забором и охрана жилого комплекса туда посторонних не пускает.

Алексей Мичков
Фото автора

 

 

Комментарии

Оксана Мирошникова, ведущая программы «Элита» на ТРК «Радонежье»:

— Я знаю только одну площадку на территории Сергиева Посада, которая имеет отношение к собакам — это дрессировочная площадка возле военкомата на улице 40 лет Октября. Занимаются на ней группы, которые формируются двумя кинологическими клубами — «Элита» и «Верный друг».

Появление площадок для выгула во дворах жилых домов существенно упростило бы жизнь всем — и собаководам, и тем, у кого собак нет, и даже более того — кто их не любит или боится. Я сама мама, у меня есть дети, и мне, конечно, неприятно, когда на детских площадках выгуливают собак. Одновременно с этим я ещё и владелица четырёх цвергшнауцеров, и я прекрасно понимаю любителей собак и знаю об их проблемах. Например, хозяева маленьких собачек очень страдают от безнадзорных животных, которые бегают по улицам. Недавно в Хотькове я была свидетелем, как ветеринары спасали шпица, которого чуть не разорвали две уличные псины. У животного была скальпированная рана — ему наложили множество швов. Если бы выгул этой собаки проводился на специальной закрытой площадке, этого бы не произошло.

Павел Петранкин, начальник Сергиево-Посадского территориального отдела Госадмтехнадзора Московской области:

— Закон, обязывающий владельцев со-бак соблюдать определённые правила, есть и его надо выполнять. В отношении тех, кто нарушает этот закон, органами административно-технического надзора составляется протокол и выписывается постановление о наложении штрафа. Такие случаи у нас в городе бывали неоднократно. В основном, это происходит после поступления к нам материалов от правоохранителей, которые фиксируют нарушения. Также мы реагируем на жалобы граждан. По ним проводятся проверки, а в отношении виновных лиц тоже выносятся постановления.

Что касается площадок для выгула животных, то существуют чёткие требования по их оборудованию. Устанавливать их должны органы местного самоуправления по просьбам жителей, поэтому я бы порекомендовал тем владельцам собак, которые хотят, чтобы у нас в городе появились такие площадки, обращаться с этим вопросом к местным властям. Мы же, в свою очередь, будем надзирать за тем, насколько такие площадки будут соответствовать нормам законодательства.

Источник: Газета Вперёд

 

 



Комментариев к материалу — 2

  1. Алена

    Вот прочитала статью полностью и внимательно. Скрытая реклама «Архимеда». Поражаюсь на наше СМИ. У моей новостройки тоже есть площадка для выгула собак, где гуляют многие жильцы и не жильцы моего дома. Не буду рекламировать своего застройщика, но живу я не на Северном поселке.

    1. Натали

      Я тоже обратила на это внимание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[2]ЖК Архимед
ЖК «Архимед» - уютный микрорайон с продуманной концепцией застройки, расположенный между двумя крупными центральными улицами города, всего в 20 минутах ходьбы от Свято-Троицкой Сергиевой... подробнее...

[3]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[6] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...