В чем особенности медицинского шкафа

logo
Cropped shot of shelves in a pharmacy

Фото: iStockphoto

Медицинская мебель востребована не только в поликлиниках и больницах, но и в других учреждениях, где оборудованы медицинские кабинеты – детских садиках, школах, на промышленных предприятиях и т.д. Необходимым атрибутом их оснащения является шкаф металлический медицинский. Чаще всего в них хранятся лекарственные препараты, но имеются шкафы для медицинских приборов и одежды, инвентаря и документации.

Имеются особые требования к производству этих изделий. Стенки у них особо прочные, изготавливаются из стального листа, покрываются специальным гигиенически безопасным веществом, которое обеспечивает устойчивость к механическим повреждениям и коррозии. Покрытие предохраняет металл от воздействия моющих и дезинфицирующих средств. Медицинские шкафы обеспечиваются надежными запорными механизмами.

Виды медицинских шкафов

Имеются изделия с одной или двумя дверьми, полки могут быть стеклянными или металлическими, отличается высота опорных ножек. Двери могут быть металлическими или стеклянными, прозрачными, полупрозрачными или матовыми. В зависимости от назначения есть такие виды медицинских шкафов:

  • для медицинского инструментария. Главной задачей таких изделий является обеспечение стерильных условий хранения. Могут оборудоваться специальными отсеками и деталями для фиксации инструментов в вертикальном положении;
  • для медицинской одежды. Имеют специальные приспособления для хранения халатов, шапочек, тапок. Отличаются хорошей вентилируемостью и гигиеничностью;
  • для хранения медикаментов. Имеют специальные ящики, стеллажи, полки, на которых будет удобно хранить препараты разного предназначения. Для лекарств строгой отчетности имеется специальный сейф. Такие шкафы отличаются особой прочностью и надежностью, хорошими запорными механизмами.

Шкаф металлический медицинский может изготавливаться с глухими металлическими и комбинированными фасадами. Первые необходимы для хранения особо ценных материалов, вторые имеют более привлекательный внешний вид.

hrt-regimens

Фото: iStockphoto



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *