В ЦРБ можно бесплатно привиться от гриппа

logo

В Сергиево-Посадской районной больнице началась бесплатная вакцинация от гриппа. Ежегодный всплеск заболевания специалисты ожидают примерно через две недели, в связи с чем врачи призывают всех желающих пройти данную процедуру.

 В ЦРБ можно бесплатно привиться от гриппа

«Прививки против гриппа – одна из лучших специфических мер профилактики гриппа. И желательно прививку сделать до начала эпидемиологического сезона – за две-три недели», – говорит эпидемиолог Районной больницы Ольга Исса. По её словам, заболеваемость гриппом начинает расти на 46-47 неделе года, то есть в начале октября.

В прошлом году только в Сергиево-Посадской районной больнице были привиты более семи тысяч человек. «Вакцинацию лучше всего начинать с групп риска, которые определены Национальным календарем прививок. Туда входят дети от шести месяцев, призывники, работники медицинских и образовательных учреждений. Но я особенно призываю привиться жителей старше 60 лет и лиц с хроническими заболеваниями, потому что они наиболее уязвимы», – говорит Ольга Исса.

Она подчёркивает, что при вакцинации учитываются противопоказания и недавние заболевания пациента. Для получения прививки необходимо обратиться в Районную больницу к врачу-инфекционисту или к участковому терапевту, пройти осмотр, получить заключение и направление. Процедура осуществляется бесплатно, вакцину используют отечественную. Эпидемиолог Районной больницы говорит, что существует множество иностранных аналогов, но российский препарат не хуже импортных.

В Сергиево-Посадской районной больнице также напоминают о возможности пройти бесплатную диспансеризацию в отделении медицинской профилактики местной поликлиники.

«Диспансеризация подразумевает выявление хронических заболеваний, а также факторов риска, которые могут привести к развитию этих заболеваний. Пациенты проходят обследование в кратчайшие строки – как правило, это занимает два-три дня», – говорит заведующая отделением медицинской профилактики Юлия Коршунова.

Обращаться следует в отделение профилактики Сергиево-Посадской районной больницы, кабинеты №102 и №107. С собой необходимо иметь паспорт, страховой полис и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Источник: OkPosad



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...