Новая рубрика: вопросы главному врачу

logo
Новая рубрика: вопросы главному врачу

Мы открываем новую рубрику: «Вопросы главному врачу», в которой главврач РБ Олег Дмитриев будет разъяснять жителям округа то, что их интересует.

Привился от коронавируса, но все равно переболел в легкой форме, нужна ли ревакцинация? Если нет, то как быть с QR-кодом, действие которого закончится?

— Ревакцинироваться можно и нужно. Необходимый для защиты уровень антител после перенесенного заболевания формируется не всегда и недолговечен. Повторно прививаться можно по графику, то есть спустя полгода после введения второго компонента вакцины или после перенесенного заболевания в срок от 2 недель до 6 месяцев.

Как сейчас можно записаться в женскую консультацию и где принимают специалисты? Принимают ли невакцинированных пациентов?

Женская консультация работает по адресу: Сергиев Посад, бульвар Кузнецова, 4а. Прием производится в порядке живой очереди. В ЖК врачи ведут беременных женщин и женщин после родов в порядке живой очереди. Плановый гинекологический прием и прием женщин после родов производится в поликлиниках №1, 2, 3, 5, в поликлинике РБ.

Можно ли делать прививку от коронавирусной инфекции, если есть аутоиммунное заболевание? Не спровоцирует ли вакцинация обострение?

— Делать прививку можно, но только не в период обострения заболевания. Прививка не может обострить имеющееся заболевание. Если болезнь находится в активной форме, прививку делать не рекомендуется, положен временный медицинский отвод. Для этого нужно обратиться к своему лечащему врачу, у которого наблюдаетесь по установленному заболеванию.

Где можно пройти вакцинацию против гриппа, и какая вакцина сейчас в наличии?

— Вакцинация – самый простой способ профилактики гриппа. Кроме того, теперь можно одновременно вакцинироваться от ковида и гриппа – соответствующие изменения внесены в инструкцию по медицинскому применению вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»). Гражданам, достигшим 18 лет, прививку можно сделать без предварительной записи в поликлинике по месту жительства или в любом мобильном пункте вакцинации, актуальное расписание всегда есть на главной странице сайта больницы.

 

 

Источник: Сергиевские ведомости



Всего один комментарий

  1. Виктор Иванович

    Почему не перенять исторический опыт и не иницировать подобный Указ ?
    https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%82_%D0%A1%D0%9D%D0%9A_%D0%A0%D0%A1%D0%A4%D0%A1%D0%A0_%D0%BE%D1%82_10.04.1919_%D0%9E%D0%B1_%D0%BE%D0%B1%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%BC_%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]«Спутник V» (Спутник-Ви) / «Гам-КОВИД-Вак»
Двухкомпонентная векторная вакцина, созданная в научном центре имени Гамалеи. Вакцина состоит из неспособного размножаться аденовируса человека и помогает иммунитету легче справляться с коронавирусом. Из трёх отечественных вакцин «Спутник V» ближе всех подошел к статусу проверенного препарата. Считается эффективным против всех выявленных штаммов коронавируса SARS-CoV-2, а облегченный вариант «Спутник Лайт» (однокомпонентный) рекомендуют для ревакцинации. подробнее...

[2] — Новый перинатальный центр под Мишутино Сергиево-Посадского района: родильный дом, женская консультация, акушеры-гинекологи. Телефон для справок: +7 (496) 551-52-00. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...