В Троице-Сергиевой Лавре совершили богослужения на Радоницу

logo

Вторник 2-й седмицы по Пасхе — день пасхального поминовения усопших.

Верующие, совершая заупокойные молитвы о своих почивших близких, делятся с ними радостью о Воскресшем Спасителе.

В Троице-Сергиевой Лавре совершили богослужения на Радоницу

Этот день в народе именуют «Радоница», слово означает радость пасхального поминовения усопших, когда живые словно христосуются с умершими.

«Святая Церковь созвала нас вознести свои молитвы об усопших и вместе с тем поделиться с ними общей радостью о Воскресшем Спасителе, отчего и называется день этот Радоницей. Сам Господь, сходивший к умершим и проповедавший им Свою победу над смертью, возвестил им эту радость. Всю Светлую седмицу Церковь торжественно прославляла Воскресшего Господа, и теперь она спешит разделить радость свою о Нем с умершими, приглашая и нас возвестить им эту общую радость», — говорил в своей проповеди на Радоницу архимандрит Кирилл (Павлов).

В Киево-Печерском патерике описано, как однажды в пасхальный день начальник пещер священноинок Дионисий вошел в пещеру преподобного Антония покадить усопшую братию. Во время каждения он сказал: «Святые отцы и братие, Христос воскресе!» И тут вдруг ото всех мощей раздались голоса, как гром: «Воистину воскресе!»

11 мая, в день поминовения усопших на Радоницу, в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре раннюю Литургию совершил епископ Ванинский и Переяславский Аристарх.

По окончании Литургии архимандрит Таврион (Иванов) возглавил пасхальную панихиду.

Справка.

На богослужении пел смешанный хор под управлением Сергея Сухарева.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...