В Троице-Сергиевой Лавре прошли богослужения Навечерия Крещения Господня

logo

18 января, в день Навечерия Богоявления, заканчиваются Рождественские святки.

Слово «навечерие» означает преддверие праздника. Другое название — сочельник — связано с традицией в этот день варить сочиво. В Крещенский сочельник Церковь установила строгий пост.

В Троице-Сергиевой Лавре прошли богослужения Навечерия Крещения Господня

В день Навечерия Богоявления наместник Троице-Сергиевой Лавры епископ Фома совершил богослужения в Сергиевском храме обители. После Царских часов, изобразительных, вечерни в соединении с Литургией свт. Василия Великого Преосвященный наместник совершил Великое освящение воды. В сочельник и в сам праздник Крещения Господня вода освящается одинаковым чином и ничем не отличается.

В Крещенский сочельник Святая Церковь призывает людей обратить внимание на свое сердце и душу, подготовить себя для личной встречи с Богом, Который «явися во Иордане освятити воды».

Справка

Песнопения богослужения исполнили мужской хор под управлением чтеца Луки Масленникова и хор братии монастыря под управлением игумена Силуана (Баранова).

 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Крещение
Крещение Господне в Сергиево Посадском городском округе подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...