В Троице-Сергиевой Лавре прошли богослужение Недели о расслабленном

logo

«Человека не имам, да, егда воз­мутит­ся вода, ввержет мя в купель: егда же при­­хожду аз, ин прежде мене слазит» (Ин. 5:7).

В Троице-Сергиевой Лавре прошли богослужение Недели о расслабленном

В четвертую Неделю после Пасхи Церковь вспоминает евангельскую историю о том, как Спаситель исцелил одинокого расслабленного, который страдал параличом 38 лет.

В Иерусалиме, неподалеку от ворот, названных Овечьими, во времена Христа находилась необыкновенная купель. Согласно Евангелию, иногда у источника являлся Ангел и возмущал воду. Только тот, кто первый входил в купель во время движения воды, получал исцеление.

У расслабленного, о котором повествует Священное Писание, не было человека, который мог бы помочь ему спуститься к воде (Ин. 5:1–15). 38 лет он провел в надежде и ожидании выздоровления. И только Христос помог ему и даровал исцеление.

Этот евангельский рассказ учит о том, что по сути происходит с миллионами людей в мире: каждый живет сам по себе и для себя, мир парализован эгоизмом. Христос Своим примером показывает, что человек начинается там, где преодолевается собственное «я», тогда, когда человек обращает свое лицо к другому, проявляет к нему любовь, участие и оказывает помощь.

22 и 23 мая в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли богослужения Недели о расслабленном. Накануне воскресного дня всенощное бдение в Успенском соборе совершил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. В сам день праздника Божественную литургию в Троицком соборе возглавил архимандрит Иеремия (Соловьёв).

После запричастного стиха архимандрит Илия (Рейзмир) произнес проповедь о том, как важно благодарить Бога за все благодеяния, которые Он оказывает нам.

Справка.

Песнопения всенощного бдения исполнил мужской хор Лавры, справа — под управлением Сергея Сухарева, слева — под управлением иеродиакона Афанасия (Гелича).

На Литургии в Троицком соборе пел знаменный хор Лавры под управлением иеромонаха Зиновия (Бубякина).

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2]Троицкий собор (1422)
Троицкий собор (1422) – главный соборный храм и древнейшее из сохранившихся сооружений Троицкого монастыря. Он был воздвигнут в 1422 г. преподобным Никоном «в честь и похвалу» основателю... подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...