В Троице-Сергиевой Лавре прошел молебен перед Паралимпиадой в Токио

logo

1 августа в 14:00 в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры прошел молебен перед Паралимпиадой в Токио.

На богослужении молилась сборная команда России по бочча, которая в скором времени отправится на XVI Паралимпийские игры.

В Троице-Сергиевой Лавре прошел молебен перед Паралимпиадой в Токио

Молебен возглавил член Патриаршей комиссии по спорту, председатель отдела по спорту Сергиево-Посадской епархии, председатель Центрального совета Общероссийской общественной организации «Российский Союз Православных Единоборцев» протоиерей Кирилл Соколов. По окончании богослужения священник пожелал спортсменам вернуться с победой и каждому подарил икону святителя Николая Японского.

Многие из команды давно мечтали побывать в Троице-Сергиевой Лавре, увидеть монастырь и поклониться мощам преподобного Сергия Радонежского.

«Лавру я посетила впервые. Мы приехали сюда, чтобы получить благословение на поездку на Паралимпийские игры в Токио. Здесь очень красиво. И всё это воодушевляет, придает сил, энергии и боевого духа», — поделилась впечатлениями участница сборной Диана Цыплина.

На молебне присутствовал министр, заведующий информационным отделом Посольства Японии в России Тосио Ямамото. Он пожелал российской команде успехов и вручил памятные подарки.

Поддержать российскую сборную приехал Сергей Владимирович Бурлаков — российский спортсмен-паралимпиец, общественный деятель, член Общественной палаты Российской Федерации, многократный чемпион России по плаванию и легкой атлетике, чемпион мира по паракарате. Он пообщался со спортсменами, пожелал им сохранять спокойствие, быть уверенными в себе и победить.

По окончании для спортсменов и гостей сотрудник Паломнического центра провел экскурсию по обители.

Справка

Бочча — паралимпийский вид спорта. Это спортивная игра на точность с мячом, которая имеет сходство с боулингом. Впервые в программу VII Паралимпийских летних игр ее включили в 1984 году.

В России бочча начала развиваться с 2009 года, в этом же году провели первый чемпионат России, в котором приняло участие 63 спортсмена из 18 регионов страны.

 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Общественная палата Сергиево-Посадского муниципального района по Московской области. Прием претензий, жалоб от населения Сергиево-Посадского района по вопросам: ЖКХ, градостроительства, культуре и прочим вопросам. подробнее...

[2]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[3]Подарки в Сергиевом Посаде и районе
Все материалы и статьи, где упоминается подарки. Памятные подарки ветеранам и юбилярам, подарки жителям города и района, подарки на день рождения и новогодние подарки. подробнее...

[4] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[5]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...