В Сибири пройдет крестный велопробег протяженностью более 700 км

logo
VII Крестный велопробег совершается по благословению правящего архиерея Южно-Сахалинской и Курильской епархии Высокопреосвященнейшего Тихона, архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского, при участии Красноярской митрополии и Абаканской епархии, — сообщается на официальном сайте епархии.
Поддержку в организации этого велопробега оказывают различные специализированные магазины и фирмы города Южно-Сахалинска и частные лица.
Маршрут велопробега: Красноярск – Шалинское – Курагино – Минусинск – Шушенское – Саяно-Шушенская ГЭС – Саяногорск – Абакан. Длина маршрута VII Крестного велопробега — 781 км.
В связи с тем, что VII Крестный велопробег будет полностью автономным (т.е. впервые пройдет без машин сопровождения, как это было ранее) и все необходимое снаряжение и продукты питания участники велопробега повезут в специальных багажных велорюкзаках, к участникам в этом году предъявляются особо высокие требования по уровню физической подготовки, поэтому их будет только 5 человек.
Южно-Сахалинская и Курильская епархия проводит «Крестные велопробеги» (Крестные ходы в виде многодневных туристических велотуров, во время которых совершаются утренние и вечерние молитвы, молебны в тех храмах, через которые проходит маршрут) начиная с 2008 года.
Проведение подобных мероприятий способствует привлечению к участию в них молодежи и малоцерковных людей, стимулирует общение на религиозные темы и пробуждает в целом внимание населения Сахалинской области к Православию и через это возможное дальнейшее воцерковление новообращенных и приведение их в Церковь.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...