В Сергиевом Посаде спасатели не смогли проехать к месту возгорания в жилом доме

logo
В Сергиевом Посаде спасатели не смогли проехать к месту возгорания в жилом доме

Об этом «Московской газете» сообщил житель дома, в котором произошел инцидент 

Как рассказал изданию член совета дома Сергей Тарнопольский, в районе 11 часов утра по адресу улица Молодежная, д. 8Б произошло возгорание в мусоропроводе на 10-м этаже.

«Мусоропровод у нас заварен и не работает. Похоже, туда что-то положили и подожгли. После этого началось возгорание и задымление подъезда. Соседи с верхних этажей вызвали пожарных. Подъехали две машины, которые непосредственно до подъезда так и не смогли добраться, поскольку к нашему дому нет пожарного подъезда. Машины стоят «елочкой», все забито. Пожарным пришлось нести шланги к месту возгорания. Хорошо, что оно оказалось в ближнем подъезде. А если бы огонь вспыхнул, например, в третьем подъезде, длины шланга вряд ли бы хватило, — рассказал Сергей Тарнопольский в беседе с журналистом «Московской газеты». — Сегодня был маленький «звоночек», завтра он может быть большим: сегодня загорелся мусоропровод, а завтра может гореть квартира». 

Член совета дома сообщил, что жители планируют составить жалобу в прокуратуру и в Госжилинспекцию. 

«К каждому дому должен быть пожарный проезд, это вопрос безопасности жизнедеятельности человека, за которой должна следить наша управляющая компания – МБУ «Благоустройство СП», – добавил собеседник издания. 

На кадрах видео, оказавшихся в распоряжении редакции, зафиксировано, как сотрудники в форме Московской областной противопожарно-спасательной службы пытаются проехать к дому, в котором произошло возгорание. Мужчина, фиксирующий происходящее на видео, попросит сотрудников в форме «Мособлпожспаса» прокомментировать ситуацию, однако получает отказ.

В Сергиевом Посаде спасатели не смогли проехать к месту возгорания в жилом доме

По словам жителя, на месте происшествия также были замечены представители МЧС, которые, по всей видимости, определяли степень возгорания.

Попытка получить комментарий по инциденту в ГКУ МО «Мособлпожспас» оказалась безрезультатной. 

«Это оперативная служба, мы не даем никаких комментариев», — ответили на звонок журналиста «Московской газеты» в Мособлпожспасе». 

Подсказать, у кого можно уточнить информацию, оперативный дежурный также не смог. 

В пресс-службе ГУ МЧС по Московской области корреспонденту «Московской газеты» тоже не смогли помочь. 

«У нас нет данных, что по этому адресу произошел пожар. Наше подразделение не выезжало по этому адресу», — сообщили в ведомстве. 

По словам С.Тарнопольского, ранее жители дома №8Б по улице Молодежная направляли обращение в Госжилинспекцию Московской области по вопросу содержания дома, в котором ведомство усмотрело признаки нарушения жилищного законодательства. Однако, по словам представителя ГЖИ, нарушения могут быть установлены только уполномоченными должностными лицами в рамках проведения внеплановой проверки. В ГЖИ сообщили, что согласно постановлению губернатора Московской области от 19 марта 2020 года, проведение внеплановых проверок приостановлено с целью снижения рисков распространения коронавируса

При этом, по словам жителей, согласно приказу руководителя Главного управления ГЖИ Московской области, внеплановые проверки были приостановлены с 20 марта по 1 мая 2020 года, а обращения они подавали 14 и 22 мая 2020 года.

 

Московская Газета

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Все последние происшествия и криминальные сводки Сергиево-Посадского округа.
Дорожные происшествия, пожары, криминал, чрезвычайные происшествия, криминальный бизнес и финансовые преступления.

Смотрите также: дорожные происшествия, аварии, видео с регистраторов, убийства, пожары, обрушения, проституция, наркотики.
подробнее...

[2] — Муниципальное Бюджетное Учреждение «Благоустройство СП».
уборка мусора, озеленение, окрашивание травы, обрезка деревьев, ремонт детских площадок.
Адрес: г. Сергиев Посад, ул. Клементьевская, 73
Телефон: +7 (496) 551-06-10
Часы работы: По будням с 9:00 до 18:00
Эл. почта: blago_sp@mail.ru подробнее...

[3] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...