В Сергиевом Посаде прошли соревнования Московской области по спортивному туризму

logo
В Сергиевом Посаде прошли соревнования Московской области по спортивному туризму

В воскресенье, 25 сентября, в Сергиевом Посаде прошли Чемпионат и Первенство Московской области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях. Сергиевопосадские спортсмены из команды «Звездочка» не только приняли участие в соревнованиях, но и заняли призовые места.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Первенство проходило по трем возрастным группам: юноши и девушки (2001-2002гг. ), юниоры и юниорки (2000-1995 гг.), мужчины и женщины (1994 г. и старше). Принять участие в Чемпионате могли спортсмены, достигшие возраста 15 лет.

Соревнования проводились в микрорайоне Ферма, в лесополосе вокруг Лесного озера Дистанция Чемпионата составляла 7,7 км, Первенства – 5,8 км. Спортсмены, используя специальное снаряжение и приемы, должны были обнаружить и пройти десять технических этапов на Чемпионате и шесть – на Первенстве. Среди препятствий встречались и переправа, подъем и спуск по склону, прохождение по навесным перилам. У каждого этапа есть свое контрольное время, и, в случае, если связка из двух человек, участвующих в соревнованиях, не укладывается в него, то она получает снятие с этапа. Всего таких этапов на Чемпионате было десять, на Первенстве – шесть.

Спортсмены из команды «Звездочка», представляющие на соревнованиях Сергиев Посад, показали достойные результаты

  • Лучшими в дисциплине «дистанция — пешеходная — связка»  4 класса среди мужчин и женщин стали Александра Зайцева и Холина Варвара.
  • Наталья Спиридонова и Екатерина Зеленова стали обладателем третьего места среди юниоров в дисциплине «дистанция — пешеходная — связка» 3 класса.
  • Пятое место в дисциплине: «дистанция — пешеходная — связка» 3 класса среди юношей и девушек заняли Дамир Жуков и Алексей Петров. 

«Всего в соревнованиях приняли участие 82 спортсмена из Москвы и Московской области. Заявок было намного больше, но из-за плохой погоды многие участники не приехали», — рассказала спортсменка Александра Зайцева

Соревнования проводятся под эгидой Министерства физической культуры и спорта Московской области и включены в единый календарный план мероприятий. Проведением соревнований занималась Региональная общественная организация Российской Федерации «Федерация спортивного туризма Московской области».

Напомним, неделей ранее прошел Чемпионат России-2016 по пешеходному туризму в республике Башкортостан. Сергиевопосадские спортсмены выступили в составе Сборной Московской области, которая заняла шестое место в общекомандном зачете — лучший результат за все время.

Фото: Семен Семенов

Источник: Сергиевские ведомости

Сохранить



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[2]Новости туризма
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с путешествиями, отдыхом и туризмом. Материалы о событиях в области туриндустрии и о развитии туризма в регионе. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...