В Сергиевом Посаде отлавливают бродячих собак

logo
В Сергиевом Посаде отлавливают бродячих собак

 

Во дворах Сергиева Посада проводится отлов безнадзорных животных. После стерилизации и вакцинации в специальном приюте они возвращаются обратно в среду обитания.

По словам главного эксперта отдела ГО и ЧС городской администрации Евгения Касаткина, звонки об обнаружении безнадзорных животных поступают практически из всех районов города. Тем не менее статистика показывает тенденцию к снижению количества жалоб. За три года их число сократилось более чем в два раза. «Работа ведётся успешно, — говорит Касаткин. — Поступившие заявки передаются в отдел благоустройства и санитарной очистки. Срок исполнения — один-два дня».

Непосредственным отловом собак занимается Ногинский муниципальный приют для безнадзорных животных. Таковыми, по словам администратора и ветеринарного сотрудника приюта Татьяны Махониной, являются все животные, находящиеся на улице без сопровождения хозяина. Собаку усыпляют препаратом для общей анестезии, погружают в специально оборудованный транспорт и доставляют в приют, где её вакцинируют и помещают на двухнедельный карантин. «Мы проверяем, не больны ли животные бешенством. После этого их стерилизуют, и через 10 дней после снятия швов неагрессивные животные возвращаются обратно в то место, откуда их забрали». Махонина добавляет, что за семь лет работы случаев бешенства выявлено не было. Если животное имеет какое-либо иное заболевание, включая травмы конечностей, оно проходит лечение за счёт приюта.

Администрация города просит в случае обнаружения безнадзорных животных сообщать об этом в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 545-77-55.

Источник: Единая пресс-служба администрации Сергиево-Посадского муниципального района и города Сергиев Посад

Фото: Дамир Шавалеев

 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...