В Сергиевом Посаде зацвели абрикосы

logo
В Сергиевом Посаде зацвели абрикосы
Александр Фёдоров

В рамках проекта «Арт-дипломатия» в галерее «АртБаzа» открыли выставку армянских художников из города-побратима Эчмиадзин.

Руководитель проекта Марья Яжук рассказала, что именно участники сегодняшней экспозиции были первыми ласточками, энтузиастами «Арт-дипломатии»: еще в 2015 году началась дружба с живописцами из Эчмиадзина. Этот факт подтверждает, что программа работает – творческие мосты укрепляются и строятся новые. Кстати, скоро сергиевопосадские художники посетят Армению с ответным визитом.

На открытии выставки присутствовала её участница – Анна Сарьян. Её работы – тоже своеобразный творческий мостик между Арменией и Россией: немало картин о России было создано Анной Сарьян в Армении, а в России – об Армении. Кстати, в Эчмиадзине весна уже вступила в свои права и уже отцвели абрикосы. А благодаря Анне они зацвели… в Сергиевом Посаде, на одной из её работ, представленных в экспозиции.

Публика, кстати, отмечала именно южное тепло и колорит, которыми просто наполнилась атмосфера «АртБаzы». Даже арт-объекты из старых радиаторов вызывали у зрителей ассоциацию с пасекой, сотами и сладким солнечным мёдом.

На выставке представлены более 40 работ, которые создали девять армянских художников: Анна Сарьян, Лазар Мирзоян, Нерсес Меликян, Арутюн Арутюнян, Эдо Акопян, Ашот Арутюнян, Рубен Новрузян, Мамикон Навасардян и Рузанна Смбатян. Работает экспозиция до 12 мая.

 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...