В Свято-Троицкой Сергиевой Лавре будет отслужен молебен на Новолетие

logo
31 Декабря 2015 года, в четверг, в преддверии празднования гражданского Нового года, во многих храмах Русской Православной Церкви пройдут богослужения. Православные христиане благодарят Господа за минувший год и призывают благословение Божие на год наступающий.


В Свято-Троицкой Сергиевой Лавре будет отслужен молебен на Новолетие


В Свято-Троицкой Сергиевой Лавре в этот день в 16:45 – 20:00 часов будет совершено вечернее богослужение (9-й час, вечерня и утреня с 1-м часом), по окончании которого лаврским духовенством в Успенском соборе будет отслужен соборный молебен на Новолетие.

Краткая справка
Молебен на Новый год имеет следующую структуру: после возгласа священника и кратких начальных молитв провозглашается ектения (пространное моление с рядом прошений с припевом «Господи помилуй» или «Подай Господи») о благоприятности наших молитв, прощении согрешений, благорастворении воздуха, здравии, долгоденствии, ниспослании необходимого на потребу, добродетельной жизни, чистоте веры, обращении отступивших от Церкви. Далее поются благодарственные тропари Господу. Затем следует последовательное чтение отрывков из Священного Писания Нового Завета: послания ап. Павла к Тимофею и из Евангелия (чтения повествуют о сути христианской жизни, как жизни в Боге), предваряющихся пением прокимна и аллилуария, содержащих стихи из псалмов. Потом произносится просительная ектения о умножении мира и любви, утолении распрей, укреплении Церкви, избавлении от бед, болезней, стихийных бедствий, внезапной смерти без покаяния, всякой скорби и нужды. В завершение молебна священником читается молитва о благословении на грядущий год и совершается отпуст с пением многолетия.
Слушайте также:

«Тебе, Бога, хвалим, Тебе Господа исповедуем…» Объединенный хор Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и МДАиС под управлением архимандрита Матфея (Мормыля)

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[4]Новогодние события
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с подготовкой и проведением Нового Года и Рождества.

Смотрите также: Дед Мороз, Снегурочка, новогодние представления, подарки, пиротехника, салюты, фейерверк
подробнее...