В России появилась интернет-карта православных святынь

logo
В России появилась интернет-карта православных святынь
В России стартовал масштабный интернет-проект Русской Православной Церкви «Единая карта храмов и монастырей»; пилотная версия, доступная на официальном сайте Московского патриархата, включает более 15 тысяч православных объектов и охватывает не только территорию России, но и Украину, Белоруссию, Молдавию, сообщает Синодальный информационный отдел Русской Православной Церкви.
«Цель проекта — аккумулирование и предоставление актуальной информации о православных организациях в доступной и удобной современному интернет-пользователю форме. В отличие от других электронных карт православных объектов, наполнением информацией «Единой карты храмов и монастырей», а также ее актуализацией занимаются непосредственно сами приходы и епархии Русской Православной Церкви», — говорится в сообщении.
Запуск электронной карты православных святынь приурочен к празднованию 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира, «объединившего людей единым стержнем православной веры». По мнению организаторов, в числе которых православная социальная сеть «Елицы», информационный портал «Православие.ру», радио «Радонеж», сайт «Приход.ру» и православное общественное движением «Сорок Сороков», необычных проект призван укрепить «чувство единства православных людей общим делом – сбором всеобъемлющей информации о святынях».
«Единая карта храмов и монастырей» позволяет легко и быстро найти информацию о той или иной святыне, а также узнать какие храмы и монастыри находятся в том или ином регионе России. Получить сведения об известных и неизвестных церквях и часовнях, делиться интересными фактами, размещать фотографии и видео может любой пользователь. Правда, вся информация проходит сначала модераторскую проверку, что гарантирует ее высокую достоверность. Для того, чтобы воспользоваться всеми возможностями проекта, необходимо иметь свой аккаунт в социальной сети «Елицы».

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[2]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...