В районе будет долгожданный МРТ

logo
В районе будет долгожданный МРТ

Вскоре в нашем районе появится свой бюджетный магнитно-резонансный томограф, обследование на котором можно будет пройти по полису ОМС. Деньги на поставку высокотехнологичного диагностического оборудования выделены из областного бюджета, объявлен аукцион. Об этом нам сообщили в Сергиево-Посадской Районной больнице.

Для детей и для взрослых

Магнитно-резонансный томограф будет поставлен для нужд детского Кон­суль­та­тив­но-диаг­но­стического центра, который в 2015 году заработал при Сергиево-Посадской Дет­ской городской поликлинике. КДЦ отличается от поликлиники тем, что в нём сконцентрированы врачи-специалисты и оборудование высокого класса, благодаря чему здесь проводят более углублённую диагностику и назначают эффективное лечение.

КДЦ может работать и без томографа, но глава района Сергей Пахомов настоял на том, чтобы в нашем Центре был МРТ. Закупку томографа для детского Консультативно-диагностического центра в Сергиевом Посаде осуществляет Минздрав Московской области.

Сам собой напрашивается вопрос: а при чём здесь Районная больница? Взаимосвязь прямая: в считанные месяцы больницы и поликлиники нашего района войдут в состав РБ, под началом “районки” окажется практически вся бюджетная медицина на нашей территории. Соответственно и всем этим общим хозяйством будет рулить руководство Районной больницы.

Заглянув в недалёкое будущее, в РБ определили, что магнитно-резонансный томограф лучше всего разместить в детском стационаре. Как только из Минздрава области в район поступит информация о марке и мощности оборудования, начнутся работы по подготовке помещения, где оно будет установлено. Для этого будут привлечены проектировщики фир­мы-поставщика.

Это ещё не все новости — в поликлинике РБ после завершения глобального капремонта откроется Консультативно-диагностический центр для взрослых. Как и детский КДЦ, он должен иметь в своём распоряжении магнитно-резонансный томограф. Исходя из этих соображений, МРТ, установленный в детском корпусе РБ, будет работать и на взрослый диагностический центр.

В Сергиево-Посадской Районной больнице говорят, что бесплатную диагностику с использованием МРТ смогут получить все пациенты, для которых этот вид обследования предусмотрен стандартами и порядком оказания бесплатной медицинской помощи.

Партнёрство не сложилось

Уточним, что на территории Сергиево-Посадского района это будет уже второй магнитно-резонансный томограф. Первый, появившийся на площадях всё той же Районной больницы в рамках государственно-частного партнёрства, работает уже два года. Аппарат мощностью 1,5 Тесла немецкого производства принадлежит ООО “Высокие медицинские технологии”. Фирма арендует помещение на первом этаже поликлиники РБ.

“Согласно договорённости между ООО “Высокие медицинские технологии”, Рай­онной больницей и районной администрацией, по квоте и направлению врача жители района смогут пройти обследование на томографе бесплатно”, — это цитата из статьи, опубликованной в нашей газете в июне 2013 года. Так тогда говорили чиновники.  Нам обещали квоты, близкую и доступную высокотехнологичную диагностику. А что на деле?

В Районной больнице признают, что государственно-частное партнёрство, о котором людям так долго рассказывали в преддверии открытия центра МРТ, по сути, не состоялось. Да, компания выполняет все прописанные обязательства, в том числе по уплате арендной платы. Но вот что касается непосредственно диагностики… За два года работы, за исключением бесплатного приёма пациентов медучреждения в период тестирования оборудования, всё говорило о том, что это чисто коммерческий проект.

Помощь в частном медицинском центре для самих больных может быть и бесплатной, но за их обследование должно заплатить направившее их туда медицинское учреждение. Выгоды, которая должна быть при партнёрстве, РБ не увидела. Стационарных пациентов частный томограф принимал по договору с “районкой” по тем же расценкам, что действовали для всех клиентов. Отсутствие преференций в ценовом вопросе в отношении бюджетной организации, которая пустила частную лавочку на свою территорию, выглядит несколько странно.

К слову, пациентов в ООО «Высокие медицинские технологии» направляли, скорее, в порядке исключения. Порой было дешевле возить больных на МРТ в другие города, чем отправлять в контору, которая находится под боком.

В своё время были истории и похлеще этой. Когда МРТ-диагностика у нас в стране была представлена только на уровне частной медицины, поток пациентов в платные центры обеспечивали врачи бюджетных клиник. С каждого направленного на МРТ в частную клинику доктор имел свой процент. Было такое? Было, говорят чиновники от здравоохранения. Но за руку никого не поймали, да и деньги эти — добавка к скудной зарплате врача — шли, само собой, мимо кассы. Да и давно это было — чего старое ворошить.

Первые бесплатные

Кое-что, однако, в партнёрстве всё же сдвинулось в нужную сторону. Между РБ и частным центром МРТ-диагностики недавно была достигнута договорённость о бесплатном приёме 35 пациентов в месяц. На этот раз речь идёт о по-настоящему бесплатном приёме, за который не придётся платить никому — ни пациенту, ни больнице.

“Это, по большому счёту, заслуга нового главного врача”, — отмечает начальник организационно-методического отдела Сергиево-Посадской Районной больницы Игорь Кедо. В число “бесплатников” входят и стационарные пациенты, и амбулаторные. 35 человек в месяц на всю большую больницу — это много или мало? По словам Кедо, это самые-самые сложные и тяжёлые пациенты, которых для прохождения МРТ отбирают специалисты РБ.

Хоть в больнице и есть свой компьютерный томограф, который взял на себя часть потока пациентов, которым необходимо томографическое обследование, говорить о том, что МРТ теперь не нужен, нельзя. В ряде случаев для постановки диагноза и выбора тактики лечения нужно именно магнитно-резонансное исследование. Оно признано эффективным методом диагностики, к примеру, при инсультах и тяжёлых сочетанных травмах.

Юлия Ермакова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Магнитно-резонансная томография (МРТ) — томографический метод исследования внутренних органов и тканей с использованием физического явления ядерного магнитного резонанса — метод основан на измерении электромагнитного отклика ядер атомов водорода на возбуждение их определённой комбинацией электромагнитных волн в постоянном магнитном поле высокой напряжённости. подробнее...

[2]Медицина
Медицинские учреждения Сергиева Посада подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...