В поисках уличного спорта

logo

Последняя неделя июня в нынешнем году отличилась не по-летнему холодной и дождливой погодой. Сырость и пасмурное небо над головой не располагали к долгим прогулкам и активному отдыху на свежем воздухе. Мы решили выяснить, не помешало ли ухудшение погодных условий уличным спортсменам. А заодно подробнее узнали о том, каким именно спортом занимаются во дворах Сергиева Посада.

В поисках уличного спорта

Командные игры — выбор молодых

Первая ассоциация, возникающая у большинства при упоминании активного летнего отдыха и «дворового» спорта, — командные игры с мячом. Хорошо знакомые с детства уличные футбол, баскетбол и волейбол, вопреки прогнозам скептиков, не до конца побеждены видеоиграми и модными гаджетами. Но посетив большинство доступных спортивных площадок во дворах Сергиева Посада, мы пришли к неутешительному выводу: многие «коробки» для игры в футбол и баскетбол пустуют. Конечно, настоящих фанатов командных спортивных игр, жаждущих состязаться даже под пасмурным серым небом, не может быть много. Но и в хорошую погоду ситуация не лучше — игроков мало, полноценные команды набираются редко. Часто можно увидеть, как энтузиасты гоняют мяч вдвоём.

В поисках уличного спорта

Еще одна негативная тенденция последнего десятилетия — средний возраст любителей подвижных уличных игр снизился. Многочисленные дворовые площадки Сергиева Посада заняты младшими школьниками. Молодые люди 16 лет и старше среди игроков в футбол встречаются намного реже: то ли они слишком загружены учёбой и подготовкой к близящимся вступительным экзаменам, то ли забавы с мячом им наскучили ещё в детстве.

А вот младшие ребята относятся к игре весьма серьёзно: они не просто приходят погонять мяч от скуки, а собираются уже устоявшимися командами практически каждый день. Так сергиевопосадский школьник Денис Попкович, замеченный с мячом на одной из спортплощадок Углича, не только регулярно играет в футбол с друзьями, но и планирует заняться спортом профессионально — в новом учебном году он будет посещать специализированную секцию. Денис принял это решение именно благодаря успехам, достигнутым в уличной игре.

Старшие школьники футболу предпочитают баскетбол. Благодаря зарубежным художественным фильмам этот спорт сейчас весьма популярен в России, а в нашем районе открыты несколько баскетбольных секций.

Велосипед — спортивный снаряд или модный аксессуар?

В поисках уличного спорта

Последняя пара лет в нашей стране (как, впрочем, и во всём западном мире) отметилась настоящим «велосипедным бумом». Автомобилисты пересаживаются на «железных коней», устав от пробок и роста цен на бензин. Поклонники здорового образа жизни предпочитают два колеса четырём ради тренировки мышц и велопрогулок на свежем воздухе. Следящая за модой молодёжь покупает велосипеды, чтобы «быть в тренде». Но независимо от причины приобретения, байк — спортивный снаряд, а велоспорт — полноценный вид спорта, доступный практически каждому.

Сергиево-Посадский район принял эстафету «велосипедной» моды, поэтому на летних улицах можно заметить множество поклонников альтернативного средства передвижения. Екатерина Шалпегина — одна из них. На велосипеде Катя научилась кататься ещё в раннем детстве, и с тех пор каждое лето девушка неразлучна со своим «железным конём». Катается каждый день, ощущает себя уверенным водителем двухколёсного транспортного средства и заботится о безопасности пешеходов — в отсутствии велодорожек в черте города нужно ездить особенно аккуратно. «Вело-тренд» пришёлся Кате по душе: теперь всегда есть компания для катаний, а вместе — веселее. Точно так же считают и члены известного в районе клуба «Велопосад», которых мы встретили в центре. Ребята регулярно собираются для совместных велопрогулок и всегда рады новичкам.

Велоспорт — наиболее популярный вид спорта в Сергиево-Посадском районе: независимо от погодных условий на улицах и дорогах можно увидеть множество адептов нового «велосипедного» стиля жизни.

Стрит воркаут — выбор настоящих мужчин

В поисках уличного спорта

Не потерял своей актуальности и еще один спорт-тренд недавних лет: стрит воркаут. За непривычными иностранными словами скрывается силовая тренировка на открытом воздухе — упражнения на брусьях, турниках, лестницах и шведских стенках, а также любимые всеми за эффективность выпады и отжимания. Для самих уличных спортсменов такое времяпрепровождение не просто способ поддержания физической формы, а философия жизни.

«Мне нравится ощущение умственной трезвости, которое даёт тренировка, — охотно делится воркаутер Владимир Мурашов, — занимаюсь этим уже много лет, считаю, что спорт полезен и для тела, и для духа».

Владимир и его друзья уже несколько лет занимаются воркаутом. Летом ребята собираются практически каждый вечер на одном и том же месте — на стадионе «Луч». Нынешняя непогодица и пасмурное небо не стали помехой для встреч: испортить тренировку может только ливень.

Сергиевопосадские воркаутеры на «Луче» со стороны выглядят сурово и неприступно: не всякий решится подойти к группе из двух десятков силачей, выполняющих сложнейшие упражнения на турниках. Но новичков они принимают охотно. По словам Владимира, молодым спортсменам здесь всегда помогут, укажут на ошибки, которых в самом начале тренировок не избежать. «Начинать работать над собой лучше всего под присмотром более опытных товарищей», — считает он.

В поисках уличного спорта

Фитнес под открытым небом

Говоря о западных спортивных новшествах, постепенно приживающихся в России, стоит упомянуть и фитнес-тренировки под открытым небом. Многие молодые европейцы нынешним летом предпочли парки тренажёрным залам, положив начало моде на занятия на свежем воздухе. По мнению врачей и профессиональных тренеров, это сделало упражнения ещё эффективнее. Однако далеко не каждый россиянин отважится в одиночку заниматься гимнастикой на коврике в парке, на глазах у любопытных прохожих. Побороть стеснение и приобщиться к здоровому образу жизни помогают групповые тренировки, организуемые в Сергиевом Посаде совершенно бесплатно.

Регулярные тренировки по йоге, бегу и кросс-фиту (комплекс гимнастических и силовых упражнений на все группы мышц) проводят в парке «Скитские пруды» энтузиасты — основатели спортивного молодёжного проекта «Здоровье 2.0». По словам координатора проекта Ульяны, бесплатные занятия на свежем воздухе здесь проходят регулярно, за исключением самых дождливых дней — упражняться на мокрой скользкой траве не только неприятно, но и травмоопасно. Запись на тренировки ведётся ежедневно в группе «Здоровья 2.0» «ВКонтакте». Уже сейчас желающих много — порой не всем хватает гимнастических ковриков. К концу лета организаторы проекта планируют заразить любовью к уличным тренировкам всю молодёжь Сергиево-Посадского района.

Мария Кобозева

Фото автора

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...