В Подмосковье инвалиды теперь могут оформить компенсацию по ОСАГО онлайн

logo
 В Подмосковье инвалиды теперь могут оформить компенсацию по ОСАГО онлайн

Подать заявление на возврат стоимости ОСАГО жителям Московской области с ограниченными возможностями здоровья теперь можно в электронном виде.

Подача заявления на  полную компенсацию страховки для инвалидов переведена в «цифру» и доступна на региональном портале https://uslugi.mosreg.ru/services/6741

«Вернуть стоимость полиса ОСАГО могут жители Московской области с инвалидностью, которым автомобиль нужен по медицинским показаниям. Раньше для получения услуги необходимо было дважды приходить в МФЦ или ведомство: для подачи заявления и для получения результата. Теперь сервис стал доступнее: компенсацию стоимости ОСАГО можно оформить на региональном портале госуслуг, после чего обратиться в удобный МФЦ для сверки документов. После сверки результат оказания услуги придет в личный кабинет заявителя», – отметил министр госуправления, информационных технологий и связи Московской области Максим Рымар.

Срок оказания услуги – 10 рабочих дней. Подать заявление на услугу необходимо до 1 декабря текущего года.

Компенсация по договору ОСАГО выплачивается в размере 100%, из которых: 50% стоимости ОСАГО за счет федерального бюджета; 50% – за счет бюджета Московской области.

Сервис доступен на региональном портале https://uslugi.mosreg.ru/services/6741 в разделе «Соцподдержка» – «Субсидии и компенсации». В меню необходимо выбрать услугу «Выплата инвалидам компенсации уплаченной страховой премии по договору ОСАГО». Далее следует заполнить электронное заявление: подтвердить согласие на обработку данных, внести сведения о заявителе и об инвалидности, указать реквизиты для перечисления выплаты и приложить подтверждающие документы. После подачи электронного заявления необходимо обратиться в МФЦ для сверки документов. Решение о выплате компенсации направляется в личный кабинет заявителя на региональном портале госуслуг. Денежные средства перечисляются на реквизиты, указанные в заявлении.

«Сервисом могут воспользоваться инвалиды, у которых в индивидуальной программе реабилитации имеются медицинские показания для приобретения транспортного средства, а также законные представители детей-инвалидов. Перевод услуги в электронный вид позволил сократить перечень необходимых документов, а также упростилась форма подачи заявления», – прокомментировала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская

Напомним, в Московской области в электронном виде можно получить 197 госуслуг. В 2020 году на региональный портал https://uslugi.mosreg.ru/ обратились 4,3 млн жителей Подмосковья.

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Муниципальное бюджетное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Сергиево-Посадского муниципального района».
Оказание государственных региональных и муниципальных услуг предоставление которых организуется по принципу «одного окна». Документы для: получения гражданства, пенсионного обеспечения, уплаты налогов и сборов, сферы здравоохранения и пр. подробнее...