В Подмосковье запущено мобильное приложение «Система-112 МО»

logo
В Подмосковье запущено мобильное приложение «Система-112 МО»

Долгожданное лето наконец-то вступило в свои права: синоптики обещают, что в выходные в Подмосковье столбик термометра поднимется до отметки в 30 градусов. Жителям Сергиева Посада, собирающимся отдыхать на местных водоемах, не следует забывать о правилах безопасного поведения на воде. В том случае, если беда все же произошла, вам всегда поможет служба-112.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Четыре в одном

Система заработала в Московском регионе 1 июня 2015 года и на сегодняшний день является самой масштабной на территории всей страны.  Она объединяет четыре экстренные службы: скорую помощь, полицию, газовую и пожарную службы. В структуре организации два подразделения: в одном находится оперативный дежурный, который занимается чрезвычайными ситуациями (например, взрыв газа в Башенках), во втором – диспетчерский отдел. Там на звонки жителей отвечает шесть человек: пять операторов и оперативный дежурный.  У каждого сотрудника свое рабочее место с двумя экранами: на одном из них отображается бланк, который необходимо заполнить информацией о пострадавшем, на другом – карта, по которой с недавнего времени можно определить местоположение звонящего.

Алгоритм работы позволяет принимающему вызов специалисту одновременно вызвать на место происшествия и скоординировать работу сразу нескольких служб: как только поступает звонок, сотрудник «Системы-112» заполняет карточку и отправляет ее в соответствующее ведомство. Например, если звонят погорельцы, то оператор направит бланк со всеми данными в пожарную охрану, скорую помощь и полицию.

Хулиганство наказуемо

Звонить по номеру «112» можно в случае пожара, аварии, взрыва, если вы заблудились в лесу или вам необходима медицинская помощь, а также при обнаружении лесных пожаров. Не бойтесь сообщать и о подозрительных бесхозных вещах, которые вы обнаружили, даже если террористической угрозы нет, специалисты службы скажут вам спасибо за бдительность. Ведь лучше предотвратить беду, чем ее допустить. А вот звонить ради любопытства или баловства не стоит: все хулиганские звонки отслеживаются и вместо оператора с заявителем будет разговаривать компьютер, который объяснит о последствиях таких действий. Если человек не дослушает до конца, автоматические ответные звонки будут совершаться до тех пор, пока он дважды не получит информацию.

Как рассказал директор Единой диспетчерской дежурной службы «112» Роман Пушкарев, в среднем операторы обрабатывают от 300 до 700 звонков ежедневно, чаще всего жители обращаются по вопросам, связанным с оказанием медицинской помощи. Бывает, что количество звонков увеличиваются вдвое: например, во время ледяного дождя в прошлом году их было зафиксировано 1570.

911 значит 112

В сергиевопосадском «ЕДДС-112» операторы – женщины. Известно, что представительницы слабого пола более коммуникабельны. Это не раз помогло спасти жизнь людям, находящимся в депрессии и готовым совершить суицид. Помогают операторы разобраться и в бытовых вопросах: иногда в службу звонят дети и спрашивают, как включить стиральную машинку.

Работа «Системы-112» может напомнить зарубежные фильмы, когда по номеру «911» человеку оказывается помощь.

«Телефоны «911» и «112» — это единая система. Разница лишь в том, что «911» функционирует на американском континенте, а «112» — на европейском. Однако если вы позвоните по любому из двух номеров на любом континенте, вы все равно попадете в необходимую службу», — рассказывает Роман Пушкарев.

«Система-112» работает даже во время отключения электричества: переход на работу от генератора совершается менее чем за 30 секунд. Кроме того, на каждом компьютере установлены источники бесперебойного питания.

Помощь придет по смартфону

Работа по совершенствованию службы ведется постоянно: так, с этой недели запущено мобильное приложение «Система-112 МО».

С помощью нового приложения жители могут сообщить о чрезвычайной ситуации, обратиться в экстренные службы, находить координаты и контактные данные больниц, травмпунктов, диспетчерских служб и мультифункциональных центров. Также пользователь может посмотреть видео и прочитать статьи о способах оказания первой помощи и действиях при различных чрезвычайных ситуациях.

В личном кабинете предусмотрена возможность указания телефонов родных и близких, а также медицинской информации о себе: группы крови, аллергических реакций и т.д. Если с вами случится беда и вы позвоните по телефону «112», все эти данные окажутся в распоряжении экстренных служб.

Благодаря использованию геолокации, местоположение звонящего определяется с точность до шести метров. Кроме того, нажав на кнопку в центре экрана, можно позвонить оператору «Системы-112».

Приложение «Система-112 МО» доступно для скачивания в интернет-магазинах App Store и Google Play.

 

Светлана КОМИНА

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Последние стиральные машины имеют большой набор функций и особенностей, что существенно затрудняет их выбор при покупке. К подбору каких из них следует подойти с особой серьезностью, чтобы приобрести актуальную и надежную модель? подробнее...

[2]Все последние происшествия и криминальные сводки Сергиево-Посадского округа.
Дорожные происшествия, пожары, криминал, чрезвычайные происшествия, криминальный бизнес и финансовые преступления.

Смотрите также: дорожные происшествия, аварии, видео с регистраторов, убийства, пожары, обрушения, проституция, наркотики.
подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Пушкарев Роман Геннадьевич
Роман Геннадьевич Пушкарёв, полковник в отставке, начальник районного управления ГО и ЧС, заместитель Главы Сергиево-Посадского муниципального района.             ... подробнее...

[5]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...