В плане капремонта на этот год – 30 домов в Сергиевом Посаде

logo
В плане капремонта на этот год – 30 домов в Сергиевом Посаде
 

56 миллионов рублей было выделено на капитальный ремонт 19 многоэтажек Сергиева Посада в 2016 году. Работы выполнены по 15 адресам, ремонт четырёх домов перенесли на этот год, так как открывать кровли осенью было нецелесообразно.

В плане капремонта на этот год – 30 домов в Сергиевом Посаде

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Ещё 51 миллион рублей из Фонда капремонта выделили на замену лифтов по 12 адресам. Новое лифтовое оборудование уже в домах. 

«Мы находимся на крыше, где капитальный ремонт был произведён осенью. Кровля готовится к сдаче. Она прошла зимнюю проверку. Устраняем мелкие несущественные недостатки. У нас гарантийные обязательства в течение 5 лет перед заказчиками», – объясняет Николай Костяев, ведущий инженер по ТО Сергиево-Посадской строительной компании.

Как формируется перечень домов, которые входят в план капитального ремонта? С этим вопросом мы обратились к представителю городских властей Сергею Нефёдову.

«Заказчиком капремонтов и торгами занимался Фонд капитального ремонта. Управляющая компания подаёт в администрацию первичные сведения о необходимости ремонта. Принимаются во внимание дата последнего капремонта, его необходимость сейчас, насколько аккуратно платили жители в Фонд капитального ремонта», – объясняет Сергей Нефёдов, начальник производственно-технического отдела МБУ «Благоустройство СП».

Старшая по дому Татьяна Мельничук убеждена, что активная позиция самих жителей может приблизить час капитального ремонта. Чем плотнее сотрудничество с управляющей компанией, чем больше написано писем по существу и выявлено серьёзных проблем в доме, тем реальнее попасть в план капремонта.

«У нас текли кровли во всех четырёх подъездах, в подвале постоянно были прорывы. Мы вошли в программу капремонта. Если постоянно контролировать работы, можно добиться хороших результатов», – говорит Татьяна Мельничук, старшая по дому №12 на ул. Дружбы в Сергиевом Посаде.

Так кто же контролирует ход ремонтных работ? Старшие по домам – не специалисты, и полномочий у них нет. Представители управляющих компаний, хоть и входят в приёмную комиссию, но официально могут зафиксировать лишь факт выполнения работ. 

«В процессе работы нас контролирует Управление технического надзора над капитальным ремонтом в Московской области. Их специалисты постоянно находятся на площадке, фиксируют скрытые работы, указывают на недостатки», – рассказывает Николай Костяев, ведущий инженер по ТО Сергиево-Посадской строительной компании.

Но практика Сергиево-Посадской строительной компании, которая в 2016 году выиграла контракт на капремонт жилого фонда, показывает: тесно взаимодействовать с управляющими компаниями и активными жителями можно и нужно, если они проявляют инициативу.

«Тесно работаем с управляющими компаниями – они заинтересованы в том, чтобы капремонт был выполнен благополучно и качественно. А также со старшими по домам, и с представителями администрации, которые курируют сроки и качество проведения работ», – перечисляет Николай Костяев.

В плане 2017 года – 30 домов. На их капитальный ремонт необходимы 150 миллионов рублей. Окончательная сумма затрат и адресный перечень должно утвердить правительство Московской области.

«На примере 2014-2016 годов, постановление областного правительство о капремонте выйдет в конце марта. Это будет официальный документ, чтобы стартовала процедура капремонта, а именно: Фонд капремонта объявляет торги, подписываются контракты, и подрядчик приступает к работе», – разъясняет Сергей Нефёдов, начальник производственно-технического отдела МБУ «Благоустройство СП».

Какие конкретно дома войдут в план капремонта на 2017 год, и какая компания выиграет торги, мы  расскажем, как только областное правительство примет постановление о капремонте.

 

 

Автор: Оксана Мирошникова
Оператор: Антон Коврижных

 

Источник: Новости ТВР24



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Начинается Улица Дружбы от Новоугличского шоссе (от перекрёстка, где заканчивается улица 1-й Ударной Армии) и тянется порядка 1800 метров, пересекаясь с улицами Инженерной, Матросова, Глинки и, наконец, сделав дугу, вновь соединяется с Новоугличским шоссе. подробнее...

[2] — Муниципальное Бюджетное Учреждение «Благоустройство СП».
уборка мусора, озеленение, окрашивание травы, обрезка деревьев, ремонт детских площадок.
Адрес: г. Сергиев Посад, ул. Клементьевская, 73
Телефон: +7 (496) 551-06-10
Часы работы: По будням с 9:00 до 18:00
Эл. почта: blago_sp@mail.ru подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Ремонт и отделка в Сергиево-Посадском районе
Новости и пресс-релизы строительных и отделочных магазинов Сергиево-Посадского района, мастеров по ремонту и отделке офисных помещений, квартир, дач и загородных домов. подробнее...