В паломническом городке заработал временный водопровод

logo

Завершились работы по монтажу и пуску временного водопровода в лагере паломников, пребывающих на празднование 700-летия преподобного Сергия Радонежского в Сергиев Посад.

«Вода, поступающая на Благовещенское поле, не будет отличаться от той, которая течет из крана у жителей Сергиева Посада. Паломники смогут утолять жажду и использовать воду для других нужд. Первоначально планировалось завозить воду в палаточный городок в больших емкостях, но после было принято более рациональное решение об устройстве временного водопровода. Водопровод, который провели в лагерь паломников, пребывающих на торжественные мероприятия в Сергиев Посад, позволит избежать негативных последствий жаркой погоды. Принятое решение оказалось своевременным и важным. Среди паломников будет много людей среднего и старшего возраста, детей, и в такую жару вода им будет необходима», — прокомментировал ситуацию заместитель председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов.

Палаточный городок на Благовещенском поле сможет вместить до 10 тыс человек. В нём будут соблюдены все санитарно-гигиенические условия, а паломникам будет предоставлено питание.

Торжества в Сергиевом Посаде пройдут с 16 по 18 июля. Кульминацией станут патриаршие богослужения в Троице-Сергиевой лавре 17 и 18 июля.

Единая пресс-служба. Фото Валерия Жукова

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...