В ожидании «приёмного отца»

logo

В ожидании «приёмного отца»

В понедельник, 15 декабря, в Сергиево-Посадский филиал Московского государственного индустриального университета (СПФ МГИУ) приехала делегация из Дубны. Увы, это не был какой-нибудь приятный и полезный обмен опытом или захватывающая лекция известного учёного.

Международный университет природы, человека и общества «Дубна» выразил готовность бросить спасательный круг СПФ МГИУ. Напомним, что по злой иронии судьбы лучший светский вуз Сергиева Посада был признан «неэффективным». По этой причине не состоялся приём студентов на первый курс, что означает очень скорую смерть филиала.

Группа ведущих преподавателей, вдохновителем которой стал историк и философ Олег Устинов, прилагает неимоверные усилия, чтобы сохранить бесценный научный и экономический потенциал СПФ МГИУ, накопленный за 17 лет. Единственный на сегодня выход — смена головного университета. Университет «Дубна», пожалуй, самый подходящий «приёмный отец». Он находится во всемирно известном наукограде в то время, как в Сергиевом Посаде и районе также располагается несколько крупных научных и научно-производственных центров. К тому же Дубна и Посад находятся в одной и той же, северной, части Подмосковья. Немаловажно и то, что Международный университет природы, человека и общества «Дубна» имеет не федеральный, а региональный статус, что повысит значимость филиала для местных предприятий, местного сообщества и Подмосковья в целом.

Делегацию дубнинского университета возглавил декан факультета экономики и управления, кандидат экономических наук Сергей Дзюба. Тот факт, что Сергей Фёдорович в течение 20 лет занимал должность вице-мэра Дубны, придал делегации ещё большую представительность. Гости осмотрели здание филиала Индустриального: лекционные аудитории, лаборатории, библиотеку, спортзал, столовую, медкабинет.

В беседе за круглым столом приняли участие ведущие преподаватели и ключевые сотрудники СПФ МГИУ: завкафедрой физики проф. Евгений Ступицкий, завкафедрой прикладной математики и информатики проф. Анатолий Безгинов, завкафедрой гуманитарных дисциплин проф. Дмитрий Маслов, завкафедрой экономики проф. Иван Попов и др. Муниципалитет представлял замглавы администрации Сергиева Посада Сергей Персианов.

«За 20 лет развития мы позиционируем себя как классический университет, — сказал Сергей Дзюба. — В нашем составе три факультета и один институт — Институт системного анализа и управления. На факультете естественных наук изучается физика, химия, экология, инженерное дело, энергетика. Факультет социальных и гуманитарных наук — это психология, лингвистика, социология и т. п. Я возглавляю факультет экономики и управления.

У нас есть 4 филиала — в Протвине, Котельниках, Дзержинском и Дмитрове. Мы успешно прошли аккредитацию и поставили перед собой задачу пройти также международную аккредитацию. В университете учатся 5,5 тыс. человек на очной и заочной формах обучения.

Сейчас идёт проработка вопроса о возможности вхождения вашего филиала в структуру университета «Дубна». Это непросто, потому что сейчас в стране ведётся политика сокращения филиалов».

Заведующие кафедрами СПФ МГИУ, в свою очередь, рассказали о работе по своим направлениям. Важно отметить, что среди выпускников филиала немало специалистов, получивших научные степени, некоторые из них становятся сотрудниками и преподавателями самого вуза. Так называемые «целевики» из филиала закрывают целые направления на таких крупных предприятиях, как НИИХиммаш и НИЦ РКП.

Собеседники пришли к единодушному мнению, что в нашей быстро меняющейся, порой неустойчивой действительности важность фундаментального университетского образования только возрастает. Недаром в основу программ СПФ МГИУ были положены программы МФТИ, МИФИ, МГУ им. Ломоносова.

Глава делегации дубнинцев пообещал, что скоро визит в Посад нанесёт ректор его университета, который на днях был вновь уверенно переизбран на этот пост. Судя по всему, «разведка боем», как назвал прошедшую встречу Сергей Дзюба, прошла успешно.

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Персианов Сергей Александрович
Биография Родился в 1954 году в семье военного летчика. После окончания Загорской средней школы №21 работал на Загорском оптико-механическом заводе. В 1979 году с отличием окончил Московский... подробнее...

[4]Устинов Олег Александрович
Биография Родился 9 марта 1982 года в г. Павловском Посаде Московской области. В 1999-2004 гг. обучался на дневном отделении факультета истории, политологии и права Московского государственного... подробнее...