В Неделю святого апостола Фомы наместник Лавры совершил Божественную литургию

logo

Вера и неверие — понятия, с которыми сталкиваются многие: как христиане, так и маловоцерковленные люди.

Только для одних вера неразрывно связывается с бытием Бога, а для других становится синонимом надежды. Святитель Филарет Московский, рассуждая о ее природе, замечает:

В Неделю святого апостола Фомы наместник Лавры совершил Божественную литургию

«Вера есть уверенность в невидимом, как бы в видимом, и уверенность в желаемом и ожидаемом, как в настоящем».

Это одинаково присуще как верующим христианам, так и маловоцерковленным людям. Однако, несмотря на схожесть представлений о вере, между верой одних и уверением других есть одно существенное отличие, которое как два разных пути приводит к Богу. Это время.

Для веры христианина достаточно лишь одного свидетельства Евангельского благовестия о неизреченной любви Бога к человеческому роду или «прикосновения Фомы». Для неверующего же часто средством обращения к свету веры становится спасительное страдание. Так, одним для прихода к вере бывает достаточно лишь мук совести, другим — какой-либо серьезной болезни, а в исключительных случаях, при особой бесчувственности, целому народу приходится испить до дна единую чашу горя.

Восемьдесят лет назад Русскую землю потрясла страшная Великая Отечественная война, унесшая миллионы жизней и породившая небывалую доселе скорбь всего народа. В аду войны все как один стали уверяться в необходимости кажущейся невозможной, желаемой и вопреки всему ожидаемой победы. Так в непрекращающейся надежде торжества жизни и мирного неба над головой народ вновь прикоснулся к вере, а через веру, как измученный и истосковавшийся по отцовской любви блудный сын, снова вернулся в объятия Отца. И одним из свидетельств возвращения народа к вере является 75-летний юбилей возобновления богослужений в самом сердце России — Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

8 и 9 мая, в Неделю святого апостола Фомы, епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома совершил Божественную литургию, а накануне — всенощное бдение в Успенском соборе Лавры. За Божественной литургией Преосвященному наместнику сослужил ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит, благочинные Южного викариатства г. Москвы и духовенство Сергиево-Посадской епархии.

На запричастном стихе с проповедью к присутствующим в храме обратился игумен Нектарий. Насельник Лавры рассказал об истинном понимании «неверия» апостола Фомы и отметил:

«Святая Церковь не осуждает его, но воспевает и ублажает. Потому что он хотел быть абсолютно убежденным в том, что Воскресение Христово действительно совершилось, что это не что-то кажущееся, призрачное и эфемерное, но что это — совершившийся факт. И что Господь действительно явился со Своей плотью, кровью и ранами.

Поступок апостола Фомы обусловлен не злым неверием, но жаждой подлинного убеждения в Христовом Воскресении по причине великой любви к своему Учителю. И Господь, по Своей милости, предоставляет ему эту возможность».

После Литургии с архипастырским словом обратился епископ Звенигородский Феодорит:

«Ничего доброго человек не может сделать без помощи Божией. Жизнь христианина сложна. Жизнь священнослужителя сложна. И если все мы не сомневаемся в истинности Воскресения Христова, то, по крайней мере, в нашей жизни есть постоянно какие-то человеческие сомнения. Сомнения в слове, сомнения в деле, сомнения в людях. И чем выше ответственность, тем большее сомнение может посетить наше сердце».

Затем епископ Феодорит поздравил Преосвященного Фому с днем тезоименитства и преподнес ему архиерейское облачение. Ректор Московской духовной академии пожелал наместнику Лавры от себя лично и от всех учащих и учащихся, чтобы на архипастырском пути все сомнения и смущения всегда разрушались и развеивались через явление Христа, Его святых и Причастие Его Святых и Животворящих Таин на Литургии.

Епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома поблагодарил епископа Феодорита и всех учащихся МДА за поздравления и в конце отметил:

«Сомнения развеиваются тогда, когда мы живем плечом к плечу. Когда все мы: братия Лавры и братия Академии, студенты Академии и преподаватели, прихожане и благодетели Лавры — “едиными усты и единым сердцем” восхваляем Бога. И когда этот единый организм существует — нет места никаким сомнениям».

После Литургии Преосвященный Фома совершил благодарственный молебен.

Справка:

На Литургии пели: справа — смешанный хор под управлением Владимира Горбика, слева — первый академический хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...