В Костроме начался суд над предполагаемым подельником Виктора Букина

logo
В Костроме начался суд над предполагаемым подельником Виктора Букина

В Свердловском районном суде г. Костромы началось рассмотрение уголовного дела по обвинению бывшего начальника юротдела администрации Сергиева Посада Сергея Климова в получении взятки в особо крупном размере. Об этом сообщает ГТРК «Кострома».

По версии следствия, чиновники требовали взятку в размере 50% от 47,8 миллиона рублей, которые администрация должна была выплатить по решению Арбитражного суда Московской области местной организации «Мир строительства», в 2010 году занимавшейся благоустройством города. Впоследствии долг был переуступлен одной из костромских фирм, которая и обратилась к городским властям с требованием об оплате исполнительного листа.

При получении части денежных средств в размере 6 миллионов рублей сотрудниками ФСБ на территории Костромы 10 июля 2015 года был задержан посредник – начальник юридического отдела администрации Сергей Климов. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 290 часть 6 Уголовного кодекса  (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере).

Уголовное дело в отношении бывшего главы Сергиева Посада Виктора Букина, обвиняющегося по аналогичной статье, было выделено в отдельное производство в связи с объявлением его в международный розыск. В январе Следственное управление СК РФ по г. Костроме распространило информацию о том, что Виктор Букин был задержан на территории Сербии, в отношении него начата процедура экстрадиции. Достоверных сведений о том, где сейчас находится экс-мэр, у нас нет.

Статья 290 часть 6 предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки. В настоящий момент вина задержанных не доказана. Суд может вынести как обвинительный, так и оправдательный вердикт. 

Справка

  • Виктор Букин был избран на пост главы Сергиева Посада в мае 2014 года.
  • Во время задержания Сергея Климова в Костроме (15 июля 2015 года) Виктор Букин был в отпуске. Как сообщалось, он отдыхал в Греции.
  • В течение нескольких месяцев официальных сведений о местонахождении мэра не было. В октябре 2015 года он прислал в Горсовет письмо, в котором сообщал, что находится на лечении в связи с ухудшением состояния здоровья. После выздоровления Виктор Букин намеревался вновь приступить к исполнению своих обязанностей.
  • 17 декабря 2015 года Горсовет принял отставку Виктора Букина с поста главы города, рассмотрев поступившее от него накануне второе письмо.
  • В настоящий момент обязанности главы города времени исполняет Юрий Потякин.
  • В пятницу, 25 марта, в администрации состоятся публичные слушания по проекту изменений в Устав города, предусматривающих отмену прямых выборов мэра населением. По действующему закону Московской области (принят в сентябре 2015 года) глава города будет избираться депутатами городского Совета из своего состава.

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[2]Совет депутатов города Сергиев Посад
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169, каб. 203 Сайт: sovetsp.ru Телефон: +7 (496) 541-40-36 Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад Телефоны Телефоны приемной председателя: +7 (496)... подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Букин Виктор Валерьевич
Биография Родился 24 октября 1964 года. Женат, двое детей. Образование: 1971-1981 гг. — общеобразовательная школа, пос. Верховье, Орловская область. 1982-1988 гг. — МВТУ им. Баумана, г. Москва.... подробнее...

[5]Потякин Юрий Александрович
Биография Потякин Юрий Александрович, родился 13 февраля 1955 года в Загорске в рабочей семье. Окончил Загорский кинотехникум, после чего был призван на службу в ряды Вооруженных сил. В 1976... подробнее...