В клиентском офисе аншлаг

logo

Новый клиентский офис Мосэнергосбыта на проспекте Красной Армии, дом № 67 был открыт в середине лета.

 

В нём же разместился первый в области многофункциональный центр обслуживания потребителей электроэнергии. На этой неделе его посетили министр энергетики Подмосковья Леонид Неганов, гендиректор ОАО «Мосэнергосбыт» Андрей Ковалёв, руководитель службы сбора коммунальных платежей по единому расчётному документу ООО «МосОблЕИРЦ» Александр Сычков, глава района Сергей Пахомов и мэр Сергиева Посада Виктор Букин. Гости могли оценить будничную работу клиентского офиса, некоторые испытали на себе сервис центра обслуживания.

 

Виктор Букин решил, как обычный житель города, прояснить свои взаиморасчёты с энергосбытом. В отсеке, где работают с клиентами сбытовой компании, в одном из отдельных боксов он получил полную информацию о платежах. Клиенту предоставили возможность внести плату без комиссии через терминал в холле. Кроме того, ему подсказали вариант с подпиской на рассылку квитанций по электронной почте, вручили реквизиты для расчётов за электроэнергию через личный кабинет в интернете. Глава города обещал восполнить пробел в коммунальном самообразовании, сказал, что непременно освоит оплату через интернет, которая избавляет от необходимости платежей через банки, почту и другие терминалы.

 

Предложили воспользоваться случаем и проверить свои взаиморасчёты с энергосбытом и столичным гостям, что их немало удивило. Ведь они не местные жители. Но оказалось, что сергиевопосадский центр обслуживания предлагает такую услугу также жителям Москвы и области. Клиентский офис работает с физическими и юридическими лицами. Здесь же решаются вопросы по замене электрических счётчиков и услуг по электромонтажу. Кстати, приборы учёта и другое оборудование можно приобрести в этом же здании.

 

Посетители, ожидающие приёма в электронной очереди, говорили, что центр обслуживания расположен удобно. Раньше приходилось выезжать за консультацией в клиентский офис в Хотькове.

 

А отделение службы на сергиевопосадском вокзале находится на четвёртом этаже торгового комплекса, что не для всех удобно. Центр обслуживания на центральном проспекте города, да ещё с таким набором услуг, сразу стал очень популярным у горожан. Единственное их пожелание — решить проблему с очередями на приём.

 

Министр энергетики Леонид Неганов лично убедился, насколько необходима жителям такая комплексная форма обслуживания. Этому тренду будут следовать и дальше. Пользуясь случаем, министр сказал, что частных застройщиков, жителей деревень в области ожидает хорошая новость. Станет проще, сократится по срокам и цене присоединение домовладений к энергосетям и природному газу. Глава района Сергей Пахомов поздравил ведомство с удачным проектом, сказал, что появление многофункционального центра поднимет качество обслуживания жителей.

 

Больше всего вопросов к «МосОблЕИРЦ», собирающему коммунальные платежи по единому платёжному документу. Районное отделение службы находится на первом этаже нового клиентского офиса. Здесь аншлаг посетителей со дня открытия офиса, такие же многочасовые очереди в отделении на вокзале. Александр Сычков объяснил это тем, что электронной базы на 225 домов, которые переадресовали от уволенной УК «Посад Энерго» другим компаниям, нет до сих пор, с выставлением квитанций жителям большие проблемы.

 

Светлана АНИКИЕНКО

комментарий

 

Александр СЫЧКОВ, генеральный директор «МосОблЕИРЦ»:

 

— Часть августовских квитанций «МосОблЕИРЦ» за коммунальные услуги содержат те или иные ошибки. С целью урегулирования сложившейся ситуации состоялось совещание, в ходе которого решались вопросы корректировки данных. До 1 октября корректировка электронной базы данных будет завершена. Этот процесс трудоёмкий, и за месяц его провести очень трудно. Наши сотрудники перешли на круглосуточный режим работы. Со стороны жителей я бы воспринимал это как нашу недоработку.

 

Сейчас для приёма заявлений жителей о внесении правок в платёжки работают четырнадцать окон в центральном офисе «МосОблЕИРЦ» в Сергиевом Посаде на улице Кооперативной, дом 2.

 

Обращений по ошибкам в квитанциях довольно много, но в платёжках за сентябрь ошибок быть уже не должно. Жители в основном приходят по поводу набежавших долгов за те месяцы, в период которых они платили по незаконным квитанциям тех или иных управляющих компаний. Известны также ошибки в указании тарифов, количества прописанных и проживающих, льготах и квадратных метрах.

 

Процесс информационного обмена только отлаживается, но с управлением соцзащиты и с паспортным столом уже достигнуты соглашения по получению и выверке данных.

Чтобы выверка данных проходила быстрее, «МосОблЕИРЦ» должен узнать о факте того или иного несоответствия. При наличии замечаний по платёжному документу следует обратиться за справкой через сайт оператора «МосОблЕИРЦ» (мособлеирц.рф), либо в контактный центр (тел.: 8-800-555-07-69), или прийти в центральный городской офис и подать заявление на внесение правки с предъявлением документов, подтверждающих необходимость внесения изменений.

 

Для корректировки данных по количеству прописанных в квартире требуется предоставить выписку из домовой книги, которую можно получить в паспортном столе. Для корректировки количества проживающих — свидетельство о регистрации по месту пребывания в другом жилом помещении или любую справку, подтверждающую отсутствие жильца. Для корректировки квадратуры помещения — технический паспорт или свидетельство о собственности.

 

Если требуется корректировка показаний приборов учёта или суммы начислений по тем или иным тарифам, операционист сделает перерасчёт, внесёт изменения в реестр и отправит его на подтверждение в управляющую компанию. Здесь очень важно понимать разделение функций управляющих компаний и «МосОблЕИРЦ». Областной единый расчётно-кассовый центр решает вопросы, связанные с выставлением квитанций, в то время как эксплуатацией жилого фонда и договорами на обслуживание занимаются управляющие организации.

 

Когда житель внесёт изменения, управляющая компания должна их проверить, подтвердить, поставить подпись и печать. Только тогда изменения можно будет принять к расчётам. Правки в кратчайшие сроки будут проверены и учтены в платёжном документе следующего месяца.

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[2]Муниципальное бюджетное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Сергиево-Посадского муниципального района».
Оказание государственных региональных и муниципальных услуг предоставление которых организуется по принципу «одного окна». Документы для: получения гражданства, пенсионного обеспечения, уплаты налогов и сборов, сферы здравоохранения и пр. подробнее...

[3] — По праву считается главной транспортной артерией Сергиева Посада. Это самая протяженная и широкая улица города. Недаром, в прошлые века она называлась Болъшедорожной улицей. подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...

[6]Букин Виктор Валерьевич
Биография Родился 24 октября 1964 года. Женат, двое детей. Образование: 1971-1981 гг. — общеобразовательная школа, пос. Верховье, Орловская область. 1982-1988 гг. — МВТУ им. Баумана, г. Москва.... подробнее...