В день празднования Собора Московских святых епископ Фома совершил Божественную литургию

logo

Слово «собирание» знакомо каждому человеку. Так, в детстве ребенок знакомится с собирательством через свои игрушки. В отрочестве место игрушек часто занимают минералы, необычные камни, гербарии и марки. В юношестве у человека появляются коллекции любимой литературы, музыки, фильмов, а в зрелом возрасте и с каждым седым волосом предметом «собирательства» становится житейская мудрость. Но всё это блекнет перед тем, что собирают в течение всей своей жизни православные христиане. Это — благодать Святого Духа.

В день празднования Собора Московских святых епископ Фома совершил Божественную литургию

Как и любое «собирательство», стяжание Святого Духа христианами направлено на полноту, однако в отличие от мирского представления, сравнимого с ведением коллекции, оно не имеет предела совершенства, ибо имеет своей конечной целью Бога.

Православная Церковь знает целые сонмы святых, которые своей добродетельной жизнью, каждый в своей мере, стяжали Благодать Духа Святого и через это приблизились к своему Создателю. Святители — через самоотверженное пастырство стада Христова. Исповедники обрели ее через твердое свидетельство истин православной веры и страдания за нее. Мученики — через саму смерть за имя Божие. Благоверные князи и княгини стяжали ее чистотой и святостью своей жизни в грешном мире, а преподобные отцы и матери обретали ее через уподобление ангелам и непрестанную молитву.

Сегодня же Русская Православная Церковь празднует память не какого-либо одного святого, стяжавшего в себе Благодать от Бога, но весь Собор Московских святых и потому молитвенно взывает:

«Днесь пророчество святителя Петра пред очами нашими сбывается, сердце бо России град Москва свыше славу велию приемлет, украшаем, яко бисером честным, многим сонмом Божиих угодников; к нимже мы любовию возопиим: о, пречуднии святителие, исповедницы и мученицы новии, благовернии князие, преподобнии отцы, и премудрии юродивии, и вси святии, знаемии и незнаемии, яко благочестия столпи, молите Христа Бога стране нашей в мире спастися».

5 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, день отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы и празднование Собора Московских святых, епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Накануне архимандрит Агафодор (Маркевич) возглавил всенощное бдение.

Справка

Вечером пели: слева — хор под управлением Виталия Чувилова, справа — хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

На Литургии пели: слева — хор под управлением Никиты Петрова, справа — хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...