В день памяти обретения святых мощей святителя Алексия, Митрополита Московского, архиепископ Сергиево-Посадский Феогност совершил Литургию в Зачатьевском монастыре

logo
В день памяти обретения святых мощей святителя Алексия, Митрополита Московского, архиепископ Сергиево-Посадский Феогност совершил Литургию в Зачатьевском монастыре
2 июня, в день памяти обретения св.мощей святителя Алексия, Митрополита Московского, в монастыре чествовали престольный праздник Алексиевского придела монастырского Собора Рождества Пресвятой Богородицы. Божественную Литургию совершил Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству Высокопреосвященнейший Феогност, архиепископ Сергиево-Посадский, в сослужении монастырского духовенства.
Во время богослужения совершалась также заупокойное молитвенное поминовение (на сугубой заупокойной ектении и литии) Святейшего Патриарха Алексия, а также насельниц монастыря схимонахини Алексии и монахини Авели, преставившейся в этот день ровно год назад.
По окончании Божественной Литургии состоялся крестный ход вокруг Собора. В завершение службы Высокопреосвященнейший владыка поздравил матушку игумению с сестрами, а также всех молящихся с престольным праздником и обратился с кратким словом о силе любви и единомыслия о Господе.
Святитель Алексий, митрополит Московский, особенно почитается в Зачатьевской обители, поскольку именно он в 1360 году благословил устроить эту первую девичию обитель в Москве, а его родные сестры, преподобная игумения Иулиания и монахиня Евпраксия, положили здесь начало монашеской жизни.
Тропарь святителя Алексия, глас 2
Яко сокровище пребогатое, многолетно в земли сокровенное,/ честныя мощи твоя обретошася чудоточащия,/ всеблаженне отче святителю Алексие,/ от нихже врачевство приемлюще, обогащаемся/ и Христа славословим, глаголюще:// слава прославляющему святыя Своя.
Кондак святителя Алексия, глас 8
Яко солнце незаходимое, от гроба возсия нам/ от мног лет сокровены честныя твоя мощи нетленны,/ святителю Алексие,/ тобою благодать приемлем,/ всю бо страну сию и вся ны чудесы и добротою обогащаеши,/ действом благодати, да поем ти:// радуйся, отче, светило России.
Молитва святителю Алексию
О пречестная и священная главо и благодати Святаго Духа исполненная, Спасово со Отцем обиталище, великий архиерее, теплый наш заступниче, святителю Алексие! Предстоя у Престола всех Царя и наслаждаяся Света Единосущный Троицы и херувимски со Ангелы возглашая песнь Трисвятую, велико и неизследованное дерзновение имея ко Всемилостивому Владьще, молися паствы твоей спасти люди, единородный ти язык, благостояние святых церквей утверди, архиереи благолепием святительства украси, монашествующих к подвигом добраго течения укрепи: град сей (или: весь сию: аще во обители: святую обитель сию) и вся грады и страны добре сохрани и веру святую непорочну соблюсти умоли: мир весь умири, от глада и пагубы избави ны и от нападения иноплеменных сохрани нас: старыя утеши, юныя накажи,* безумныя умудри, вдовицы помилуй, сироты заступи, младенцы возрасти, немощствующия исцели и везде тепле призывающих тя и с верою притекающих к раце честных и многоцелебных мощей твоих, усердно припадающих и молящих ти ся, от всяких напастей и бед ходатайством твоим свободи, да зовем ти: о Богоизбранный пастырю, звездо всесветлая мысленныя тверди, тайнаго Сиона необоримый столпе, миродохновенныи цвете райский, всезлатая уста Слова, Московская похвало, всея России украшение! Моли о нас Всещедраго и Человеколюбиваго Христа Бога нашего, да в день страшнаго Пришествия Его шуияго стояния избавит нас и радости святых причастники сотворит, со всеми святыми во веки. Аминь.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...