В дверь стучится незнакомец

logo

В последнее время участились случаи совершения преступлений в отношении людей пожилого и преклонного возраста, которых злоумышленники обманывают, предоставляя ложную информацию о наличии специальных денежных выплат в связи с грядущими праздниками или просто перечислении денежных средств какими-либо фондами для поддержки пенсионеров и инвалидов.
Только с начала года на территории Сергиево-Посадского района возбуждено более 10 уголовных дел по таким фактам. Реальное количество таких преступлений гораздо выше, поскольку далеко не всегда обманутые граждане обращаются в правоохранительные органы.

В основном типичная картина происходящего такова: к пожилому человеку под видом социальных работников приходят несколько граждан, рассказывают о каких-либо положенных им льготах и выплатах, продуктах, которые находятся на складах и дожидаются своих получателей.
Далее криминальный сценарий развивается следующим образом: либо один из злоумышленников продолжает отвлекать потенциальную жертву, а второй ходит по квартире и ищет денежные средства и драгоценности; либо злоумышленники говорят, что в ближайшее время должен произойти обмен денежных купюр на купюры нового образца и просят показать имеющиеся у граждан денежные средства, а после, опять же, следуя своим преступным ролям, отвлекают жертву преступления и похищают деньги и драгоценности.

И это лишь случаи хищения у граждан без применения насилия, либо угроз применения такового. Все может быть гораздо хуже.

Избежать подобных негативных ситуаций не составит больших усилий, ибо залогом предупреждения преступности является не только слаженная и четкая оперативная работа правоохранительных органов, но и бдительность самих граждан.

Итак, если Вы попали в ситуацию, когда в квартиру к Вам под любым предлогом пытаются попасть неизвестные:

1. Посмотрите в дверной глазок (важно, чтобы площадка лестничной клетки была хорошо освещена и можно было рассмотреть неизвестных и сколько их), спросите, по какому вопросу к Вам пришли.
2. Если без всяких на то адекватных причин неизвестные требуют открыть дверь, следует ответить твердым отказом и просьбой покинуть подъезд.
Если неизвестные продолжают попытки проникнуть в помещение, необходимо вызвать наряд полиции УМВД по Сергиево-Посадскому району по номерам: 540-18-39, 540-25-62 или 728-49-82 (Московский), дежурному кратко и четко рассказать о произошедшем и попросить прислать наряд полиции на адрес Вашего проживания.
3. Если неизвестные представляются сотрудниками спецслужб, органов соцопеки и других органов государственной власти, органов власти субъекта или местного самоуправления, попросите предъявить служебное удостоверение и поднести поближе к глазку двери, чтобы возможно было разглядеть фамилию, имя, отчество и должность лица, его предъявившего.
Не будет лишним позвонить в соответствующую службу или орган и поинтересоваться, работают ли там эти люди (если это действительно сотрудник – он подождет несколько лишних минут, а Вы обезопасите себя от незаконного проникновения в Ваше жилище и возможного хищения).
4. Если неизвестные все-таки оказались у Вас в квартире — не позволяйте отвлекать свое внимание, постоянно следите, чтобы каждый из неизвестных был в поле зрения, и ни в коем случае не отдавайте им денежные средства или драгоценности, под каким бы предлогом их не просили отдать.
При возникновении малейшего подозрения — звоните в дежурную часть УМВД России по Сергиево-Посадскому району, объясняйте ситуацию и вызывайте наряд полиции.

Старший помощник городского прокурора С.Ю. Чуканов

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Управление министерства внутренних дел России по Сергиево-Посадскому району Московской области.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 212/2
Телефон: +7 (496) 540-18-39
Сайт: 50.mvd.ru
Часы работы: Дежурный - круглосуточно
Управление: Пн.-пт.: с 9.00 до 18.00, перерыв: с 13.00 до 14.00, Сб.-вс.: выходные. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...