Генерал, учёный, градо-начальник

logo

Оказалось, всё это может успешно сочетаться в одном человеке. Доказано личным примером генерал-лейтенанта Баррикада Замышляева, который более 20 лет возглавлял 12-й ЦНИИ МО РФ. На Ферме установлен памятник в его честь, на котором значится: "Создателю ядерного щита страны". Его институт вырастил целую плеяду блестящих учёных-ядерщиков. А военный городок при нём называли самым благоустроенным в стране среди посёлков Министерства обороны.

В будущем году коллеги по институту, жители посёлка помянут генерала, учёного и хозяйственника в связи с 90-летием со дня рождения. Накануне юбилея мы выясняли у тех, кто знал Баррикада Вячеславовича, чем он запомнился на Ферме и какие его дела живы по сей день.

На вопрос, каким был начальник маститого института, наши собеседники вспоминали человека воспитанного, интеллигентного, с безукоризненной речью, при этом очень открытого и всегда улыбающегося. Как-то сотрудница обронила на подходе к институту колечко. Вместе с подругой и знакомыми пыталась его найти. Тут подходит начальник института и, узнав в чём дело, немедленно включается в поиски дорогой потери. Сочувственный и человечный был начальник, вспоминает этот эпизод рассказчица.

Но коллеги помнят, что этот улыбчивый человек был очень требовательным в вопросах профессионализма и воинской дисциплины. Некоторые вещи считал абсолютно непростительными, например, шалости с алкоголем. При этом за сухой закон не ратовал, предпочитал воспитывать культуру пития. Говорят, генерал никогда не отказывал новоиспечённым кандидатам и докторам технических наук, когда те приглашали главу института на традиционный банкет после защиты.

Полковник в отставке, кандидат технических наук, начальник лаборатории ЦНИИ Ильдар Акчурин говорил, что Баррикад Замышляев, конечно, был военный человек, но никак не солдафон. Как человек высочайшего интеллекта, он предпочитал демократизм в управлении коллективом учёных. О том, как умел замечать начальник института научные и организационные успехи своих подчинённых, говорит статистика той поры. При Замышляеве более 20 офицеров были удостоены званий на ранг выше занимаемой должности. Семь военных учёных получили генеральское звание. Говорят, были и "засидевшиеся в майорском звании", но никто не припомнил случая, чтобы Замышляев не распознал одарённого сотрудника и незаслуженно обошёл его вниманием. Это был прирождённый психолог.

Заслуги Замышляева-учёного в силу специфики его научной области можно косвенно обозначить перечислением званий и наград. Доктор технических наук, член-корр. РАН, заслуженный деятель науки и техники России, Баррикад Вячеславович был обладателем многочисленных государственных наград. Коллеги предлагают и другие критерии его научных достижений. Напомнили, как он добился в Министерстве обороны, чтобы лучших выпускников элитных технических вузов страны направляли в 12-й ЦНИИ. Под его началом в институте выросла целая волна блестящих учёных. И во многом благодаря этому в важнейшей оборонной сфере, по оценкам специалистов, наша страна не отстаёт от ведущих мировых держав.

По сей день в институте практикуются отчёты основных подразделений. Замышляев превратил это в настоящую защиту, получить на ней чёрные шары — серьёзный удар по научной репутации сектора. Ильдар Акчурин участвовал в таких отчётах, его всегда поражала глубина интеллекта основателя этих учёных поединков, его фантастическая способность ухватить самую суть любой новой разработки.

Чтобы оценить организаторские и хозяйственные способности легендарного начальника института, надо сесть в автомобиль и проехать по Ферме. Вот жилые дома, которые строили по заявке Баррикада Замышляева. Молодые специалисты  получали у него квартиры за три года работы с полной самоотдачей.

При нём была единая служба коммунального обслуживания военного городка. Вспоминают, что на субботники выходили все до единого. Кто бы тогда поверил, что спустя несколько лет Ферма станет полигоном для коммунального эксперимента и четыре УК будут ожесточённо оспаривать друг у друга зону обслуживания.

Едем дальше: вот детский сад, построенный при Замышляеве, и бассейн, появившийся в то же время. На Ферме был такой спорткомплекс, что позавидовала бы федеральная база олимпийского резерва. Кроме бассейна и игровых полей, здесь был лесной лыжедром, санная и слаломная трассы. Известно, что сам Замышляев был страстным поклонником спорта. Азартно играл в волейбол, а простуду с температурой, не взирая на протесты врачей, лечил… лыжной гонкой.

Комиссия конкурса на лучшее обустройство военных городков, побывав на Ферме, бесспорно признала посёлок лауреатом смотра. Проекты по благоустройству были дополнительной нагрузкой для офицеров подразделений института. Участвовали в общем деле все, рвение поощрялось, как во всяком другом начинании. Намётанным глазом Баррикад Вячеславович умел поручить каждому такой проект, чтобы человек в него душу вложил. На Ферме есть двор, который однажды завоевал за оригинальное благоустройство бронзовую медаль ВДНХ!

У наблюдательных жителей своя версия, почему так процветал в ту пору их посёлок. У генерала Замышляева была персональная "Волга", но каждое утро за час до работы он садился на велосипед и объезжал посёлок вдоль и поперёк. И к утренней планёрке знал, где хозяйственные дела надо подтянуть. Рассказали нам байку о том, как генерал окультуривал пивные точки на Ферме: их тоже благоустроили, установили симпатичные столики. Эти места отдыха жители, любя, называли "пивбариками". Таким запомнили жители высокого начальника и душевного человека Баррикада Замышляева.

Светлана АНИКИЕНКО

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Всё о бассейнах Сергиево-Посадского района.
Крытые плавательные бассейны, природные бассейны водоёмов, строительство бассейнов и любые другие упоминания в статьях и материалах сайта. подробнее...

[2]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[3] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...