В Белграде нашли утерянную картину Рериха «Юность Преподобного Сергия»

logo
В Белграде нашли утерянную картину Рериха «Юность Преподобного Сергия»

Семь картин Николая Рериха, считавшихся утерянными с 1941 года, обнаружены в собрании Национального музея Сербии в Белграде. В их числе – полотно «Юность Преподобного Сергия», написанное художником в 1922 году.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Как сообщает ТАСС, судьба картин была неизвестна с момента нападения Германии на Югославию в апреле 1941 года.

В Белград они попали в 1932 году. Николай Рерих написал письмо сербскому королю Александру I, в котором предложил в дар музею одно из своих полотен. «Горит сердце мое принести в дар этой сокровищнице одну из картин моих, но творчество мое распадается на два мира: один — мир славянский, русский, другой — мир колыбели родоначальников славян арийцев — Гималаи. Как избрать? Не будет ли благоугодно Вашему Королевскому Величеству указать мне, который из этих миров был бы желателен для сокровищницы Белграда?» — говорится в письме от 5 июня 1930 года, хранящемся в государственном архиве Сербии.

Король ответил, что предпочел бы картину «из русской жизни или природы, то есть из мира славянского».

В итоге в Белграде оказались семь работ мастера: «Юность Преподобного Сергия» (1922), «Бургустан. Кавказ» (1913), «Звоны» (1919), «Благие посетившие» (1923), «Берендеи. Деревня» (1921), два эскиза костюмов к опере «Снегурочка» (1921). В течение многих лет они считались утерянными.

О дальнейшей судьбе полотен в сообщении ТАСС ничего не говорится.

 

На фото: картина «Юность Преподобного Сергия»,  фото 1930-х (?) гг.

Источник: Сергиевские ведомости

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...