В Сергиево‐Посадском районе открыли пешеходную зону, которая соединяет железнодорожную платформу и музей-заповедник «Абрамцево». Ранее жителям района и туристам приходилось добираться до всемирно известного музея по «стихийно» протоптанной тропе или на автомобилях.
Культпоход в компании руководства
Открытие нового маршрута прошло под эгидой администрации городского поселения Хотьково, организовавшей интерактивную программу «Мы идем в Абрамцево». В воскресенье на железнодорожную станцию прибыло несколько сотен желающих пройти по новой туристической тропе. Среди них – депутат Госдумы Сергей Пахомов, глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев, глава городского поселения Хотьково Рита Тихомирова, Оксана Косарева, министр культуры Московской области, олимпийский чемпион, депутат областной думы Александр Легков и депутат областной думы Сергей Двонйых. Участники необычного культпохода убедились в том, что печально известная абрамцевская тропинка превратилась в удобно обустроенную, хорошо освещенную и охраняемую пешеходную дорожку.
Абрамцевская тропа требовала рискнуть
Глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев рассказал, что особых сложностей при благоустройстве маршрута не было – единственное, боялись не успеть в сроки, но всё удалось, благодаря правильной подготовке. Депутат Госдумы Сергей Пахомов также доволен результатами проекта. «Необычно, что мы зимой говорим об открытии пешеходной зоны, — заявил он, — но когда мы поняли, что есть возможность реализовать этот проект, стоял выбор – либо вести работы осенью, получая справедливые замечания от жителей, либо дождаться весны. Мы с местными руководителями рискнули и провели работы. Уже сейчас здесь очень красиво, а когда растает снег, зазеленеют деревья, я представляю, какая будет красота!»
Дорога в музей оказалась «культурной»
На пути к «культурному наследию» и по прибытию в музей участники могли выпить чашку чая или кофе со сладостями, полюбоваться колоритным выступлением хора «Родные узоры», посетить арт-базар местных художников и экскурсии. Олимпийский чемпион Александр Легков, как и большинство присутствующих, восхищен увиденным. Он впервые приехал в Абрамцево, но уже в ближайшее время собирается привезти сюда всю семью. «С первого взгляда условия просто шикарные! Как замечательно, что всё реконструируется, люди будут беречь эту дорожку, здесь гулять и наслаждаться!» — поделился впечатлениями спортсмен. Напомним, в 2017 году в Сергиево-Посадском районе благоустроили 11 пешеходных зон, две из них – в Хотьково. На работы в Хотькове потрачено 21,4 миллиона рублей.
Источник: Газета Ярмарка
Сергиев Посад попал в топ‑10 популярных городов РФ у туристов на 8 марта
Турпоток в Сергиевом Посаде может увеличиться на 15% из‑за ЧМ‑2018
Лоза по обе стороны Ярославки
Открыта регистрация на велосипедную гонку Lavra Bike Challenge
В Лавру приезжает до 120 экскурсионных групп в день, половина – китайские
