Китайские туристы в Сергиевом Посаде

logo

24b77005f3f8a5d0d0861530fb7ecd04

Фотограф: Игорь Борисов

На протяжение последних трёх лет число китайских туристов, посетивших Троице-Сергиеву лавру, увеличивается на 25-30% с каждым годом. По итогам 2016 года их количество выросло со 100 до 150 тысяч человек, а в 2017 году Сергиев Посад посетили уже 200 тысяч путешественников из Китая.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Кстати

А что там у китайцев

Одним из самых популярных интересов для российских туристов в Китае является традиционная китайская медицина. 

Медицинские центры Китая проводят диагностику и лечение методами традиционной китайской медицины: иглоукалыванием (акупунтктурой), лечебным массажем по меридианам, лечебными отварами из трав.

Один из таких центов «Санья» на острове Хайнань предлагает туристам из России оформить официальное приглашение для подачи в консульство и получения визы. 

Кроме того в центре есть русскоговорящий гид-переводчик, а также предоставляется бесплатный трансфер от отеля до клиники и обратно.

Подробную информацию о центре китайской медицины «Санья» можно найти на сайте частного рускоговорящего гида Гоши Гу по ссылке: http://goshagu.ru/service/52961

Благодаря туристам из Поднебесной, наш город даже вошел в десятку самых привлекательных для туристов городов России по итогам 2017 года.

Рейтинг привлекательности за 2017 год:

  1. Москва
  2. Санкт-Петербург
  3. Сочи
  4. Владивосток
  5. Казань
  6. Екатеринбург
  7. Астрахань
  8. Нижний Новгород
  9. Сергиев Посад
  10. Суздаль.

Правда, следует отметить, что китайские туристы не едут целенаправленно в Сергиев Посад, а посещают город проездом в составе какого-либо большого тура по известным Российским городам или по Золотому кольцу.

В прошлом году на улицах Сергиева Посада появились указатели, ведущие к туристическим объектам на китайском языке, но показывать Китайцам особо нечего. Оказывается, китайских туристов больше интересуют «Красные маршруты», связанные с историей СССР, Ленина и КПСС.

«Для пожилых китайцев побывать здесь – мечта всей жизни, это такая ностальгия по временам, когда СССР был старшим братом Китая. А вот когда их везут в Суздаль, Сергиев Посад, они начинают грустить, устают от храмов», – Иван Бердасов, гид

А вот, что рассказывает о зимней поездке в Россию с посещением Сергиевой Лавры китайский турист Господин Лю:

«…Было не так холодно, как я представлял, и меховая шапка, которую я приготовил, не пригодилась. Зимой в России очень красиво, а цены не достигают и трети сезонных, совершить такое путешествие очень выгодно, спасибо за то, что всё организовали <…> А приехав в Сергиеву Лавру, мы смогли погрузиться в чарующую духовную культуру этой страны…».

Лавра как символ духовной культуры — это здорово, но нашим властям придётся сильно постараться, чтоб заинтересовать туристов из Китая чем-то ещё.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Медицина
Медицинские учреждения Сергиева Посада подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...