В Абрамцеве оживили букеты с картин

logo

Необычный эксперимент провели в прошлую субботу в музее-заповеднике “Абрамцево”. В течение дня флористы создавали букеты в стиле XIX века — из полевых и садовых цветов, изящные, простые и благородные.

Итогом работы мастеров центра “Флореаль” стала однодневная выставка на веранде усадебного дома, открытого после масштабной реставрации. Там же, в доме, считающемся жемчужиной ансамбля усадьбы, находится прообраз композиций — картина Ильи Репина “Букет. Абрамцево”, подлинный гимн красоте усадебных цветов.

Абрамцево традиционно считалось цветочным заповедником, и ещё со времён мамонтовского кружка к букетам здесь сложилось трепетное отношение. Дельфиниум, анютины глазки, настурция, шиповник, мальва, тысячелистник, гвоздика — вот из чего составляли композиции обитатели усадьбы.

В течение дня в парке играл струнный квартет музыкальной школы имени С. И. Мамонтова, в Театральной гостиной абрамцевского дома выступили солисты музыкальной студии МАрхИ и вокальный дуэт “Контральтос”.

Владимир КРЮЧЕВ

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Репин Илья Ефимович
Родился в г. Чугуев Харьковской губернии (ныне Харьковская область в Украине). Учился в Петербурге в Обществе поощрения художеств (1863) и в Академии художеств (1864–1871). Живописец, график.... подробнее...

[2]Музей-заповедник Абрамцево
Впервые Абрамцево (тогда Обрамово) упоминается в 1504 г. в грамоте Ивана III. Название своё сельцо получило из-за рельефа местности: обрамок (от слова обрамление). подробнее...