Вырезают из камня

logo

Скульптурный симпозиум «Хотьковские сезоны-2015» открылся на территории ОКЦ «Юбилейный» 13 июля. В течение месяца жители Хотькова смогут наблюдать за работой скульпторов по камню.

Симпозиум проводится в Хотькове уже четвёртый раз. Его инициатором стал заслуженный художник России Юрий Хмелевской. Ранее мероприятие проходило в закрытом формате, и горожане могли лишь знакомиться с результатами работы его участников. На территории поселения сегодня установлены 26 созданных в прежние годы скульптур. В этом году по распоряжению главы района Сергея Пахомова мероприятие сделали открытым, и горожане смогут наблюдать за созданием произведений искусства ежедневно.

Вырезают из камня

 

«Основная идея — украсить наш город, поднять его статус до культурной столицы не только района, но и всего Подмосковья. Мы умышленно не задаём чётких тем скульптурного симпозиума. Конечно, мы приветствуем, и художники сами это понимают, что нам нужно развивать тему краеведения, наш бренд «Хотьково», — говорит депутат Совета депутатов поселения Мария Дайн.

Участниками симпозиума стали девять художников из Москвы, Московской и Калужской областей. Администрация Хотькова обеспечила мастеров необходимыми материалами из каменоломни Владимирской области. Тройка победителей по итогам проделанной работы получит призы — от 35 до 50 тысяч рублей. Некоторые скульптуры планируется установить в парке «Покровский», который создаётся на территории поселения.

Екатерина Сомова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[2]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...