Выращивание огурцов в теплице – секреты большого урожая

logo

Огурец – это неприхотливая культура, поэтому их урожай зачастую удовлетворяет ожидания садовода. Выращивание огурцов в теплице – довольно простая задача, если Вы знаете о правилах работы с этой культурой. Мы подготовили много полезной информации, которая позволит увеличить урожайность, получить вкусные и здоровые огурцы для приема в пищу или продажи. Расскажем о простых приемах увеличения плодоношения этого овоща. Все представленные грядки для теплиц доступны на сайте mos-gryadki.ru/catalog/gradki-dla-teplic.

4 (3)

Выбор сорта огурцов для теплицы

На показатели урожайности во многом влияет сорт. Самая высокая урожайность достигается при высадке гибридов, обозначаемых литерой «F». Цифра «1» указывает на то, что этот сорт является гибридом первого поколения (для получения производилось скрещивались высокопродуктивные чистые сорта). В сравнении с чистым сортом, любой гибрид отличается повышенными показателями урожайности. Зачастую их отличает стойкость к перепадам температур и другим погодным аномалиям, они могут долго находиться в условиях без солнечного света. Гибридные сорта обеспечивают растянутое плодоношение и повышенный урожай, созревают быстро, обладают хорошим вкусом как в свежем, так и в законсервированном виде.

Подготовка почвы

Хороший рост огурцов обеспечивается в плодородной, рыхлой почве, которая богата органикой. Проигнорировав осеннее внесение органических удобрений, процедуру нужно провести с наступлением весны. Почва под огурцы должна быть хорошо прогретой.

Рассада огурцов для теплицы

Хороший способ избавиться от проблем, связанных с «капризами» природы – высеивать семена не в защищенный грунт, а с созданием оптимальной температуры дома. В этом случае, в парник переселяются уже подросшие сеянцы. Оптимально высаживать рассаду при достижении фазы от 2 до 4 настоящих листика.

Подготовка рассады

Для покупки посевного материала подойдет любой специализированных садоводческий магазин. Это гарантирует тот факт, что семена обрабатываются от вредителей и болезней. Садоводы с большим опытом советуют перед посевом проращивать семена во влажной марле, для быстрого получения всходов. Для дезинфекции используется 2% раствор перекиси водорода, разогретый до температуры в 40 градусов по Цельсию. Чтобы продезинфицировать семена нужно опустить их в разогретый раствор на 6-7 минут и промыть водой.

Огурцы любят тепло. Поэтому, если теплица для огурцов не отапливается, то с посевом лучше не спешить. Учитывайте способ посадки (семена, рассада), погоду в конкретном регионе, сорт овоща.

e8d9ecbca57ea62351cecfcccbe70453

Высадка рассады

Дачники с опытом советуют, оставлять расстояние между рядами огурцов от 40 до 70 сантиметров. При этом расстояние между лентами составляет от 75 до 90 сантиметров. При более тесном соседстве, огурцы начинают болеть.

На практике, успешное выращивание этого овоща требует сооружения подпорок. Зачастую, используются шпалеры, для создания которых применяется бечевка и проволока. Они устанавливаются через каждые 10-15 сантиметров (высота до 2 метров).

Многих интересует вопрос о том, когда сажать огурцы в теплицу. В этом плане все зависит от региона. В теплых регионах посадка приходится на конец марта, в холодных – на начало апреля. Посев семян в обогреваемых парниках можно начинать еще с февраля. В этом случае важно соблюдать режим температур (от 20 до 25 градусов по Цельсию). При температуре в 15 градусов и ниже, рост культуры существенно замедляется.

Уход

Выращивать огурцы в неотапливаемых садовых парниках можно с апреля до ноября, однако для этого нужно соблюдать некоторые требования по созданию микроклимата.

Необходимые условия в теплице — температура, влажность, проветривание, освещение

Чтобы получить обильный урожай, нужно создать оптимальный микроклимат с учетом основных рекомендаций. Это гарантирует быстрый рост, создание сочных, хрустящих плодов.

  • Температура. Она должна быть постоянной, без перепадов. Если температура будет понижаться до 15 градусов по Цельсию (разница днем и ночью), то от этого будут страдать корни. Из-за перепадов температуры растения начинают больше болеть, нередко это приводит к их гибели.

  • Влажность. Основным фактором для обильного роста является поддержание оптимального уровня влажности. Садоводы с большим опытом советуют держать влажность воздуха на уровне 75-90%, почвы – от 50 до 60%. В этом помогают дождеватели.

  • Освещение. Суточная норма света для огурцов составляет около 12 часов. Если обеспечить такие условия естественным путем невозможно, для дополнительной подсветки используется искусственное освещение в виде ламп.

Опыление

В июле активность насекомых, опыляющих цветки, падает, поэтому Вам нужно создать условия, чтобы им понравился Ваш участок. Для этого используется раствор на сахаре. Для этого сахар разводится в воде (1 кг на 1 л), далее используется для опрыскивания посадок. Благодаря сладкому аромату, насекомые опылители будут частыми гостями на Вашем участке.

Формирование куста — удаление пасынков, подвязка

Формирование необходимо для обеспечения максимального урожая с регулировкой соотношения роста к плодоношению. Крепление культуры зачастую осуществляется с применением горизонтальной шпалеры. Растения подвязываются к шпалере мягким шпагатом или шнуром. Это нужно, когда у огурца сформируется 3-4 настоящих листика. Если Вы сразу высаживаете рассаду, то формирование требуется спустя 4-5 дней после высадки. Первые 6 листочков удаляются вместе с пасынками и завязью. Для набора растением сил, удаляются 3 узловых соединения от начала роста.

Полив

Огурец любит влагу, поэтому важнейшим этапом ухода за этим овощем является своевременный полив. Интенсивность полива регулируется исходя из погоды, так как при недостатке влаги или ее избытке, овощ плохо развивается. В жару, огурцы, которые начали цвести и плодоносить, нужно поливать каждый день. До цветения, полив осуществляется два раза в неделю. При внезапном снижении температуры, количество поливов сокращается. Если у Вас растут огурцы и помидоры в одной теплице, нужно разделить интенсивность поливов и опрыскивания для разных овощей.

scale_1200789

Подкормки

Внесение комплексных минеральных подкормок необходимо для усиления роста крепкой корневой системы. Для этого используется органика или комплексные удобрения.

Сбор урожая

Сбор первых плодов осуществляется часто, их нельзя переращивать. В этом случае урожайность будет высокой. При таком подходе, новые завязи развиваются нормально, плоды появляются здоровыми и вкусными.

Заключение

Мы рассказали, как выращиваются огурцы в теплице из поликарбоната. Соблюдая определенные условия высадки и ухода за культурой и грядкой, даже неопытный огородник сможет выращивать хороший урожай.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *