Вузы сократят, экзаменов добавят

logo

Вузы сократят, экзаменов добавят

27 марта министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов на VI Петербургском образовательном форуме пообещав закрыть «конторы по продаже дипломов».
Согласно концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы, число филиалов вузов планируется сократить на 80%, число самих вузов — на 40%
— В 2012 году вузов, с учетом филиалов, было зарегистрировано в пять раз больше, чем в СССР. В 1990-е возникло много негосударственных вузов. Мониторинг показал, что далеко не все из них оказывают качественные образовательные услуги», — сказал Ливанов журналистам в Петербурге, отметив, что в стране насчитывается всего около 100-150 хороших негосударственных вузов.

По данным Минобрнауки, в России на начало 2014 года насчитывалось 593 государственных и 486 негосударственных вуза. Филиалов — 1376 и 682 соответственно. В вузах обучались около 7 миллионов человек, более 2 миллионов — за счет бюджета.
По итогам минувшего года, на одного студента из госбюджета выделялось в среднем до 3,5 тысячи долларов в год. Сейчас иностранные студенты проходят обучение примерно в 750 вузах России — всего около 250 тысяч человек.
— К сожалению, те мониторинги качества образования, которые мы провели, показали, что далеко не все из них дают качественное образование. В целом ряде случаев это просто контора по продаже дипломов без налаженного учебного процесса, без квалифицированного преподавательского состава и так далее,- пояснил глава министерства.
Источник: ТАСС

Кроме того, министр сообщил, что в 2016 году планируется увеличить количество экзаменов в девятом классе общеобразовательных школ до пяти, а в 2020 году — до шести. По его мнению, кроме русского языка и математики третьим обязательным экзаменом для выпускников девятых классов можно было бы сделать иностранный язык, тем более что с 2020 года его придется сдавать всем оканчивающим 11-й класс.
Источник: КОММЕРСАНТЪ

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *