Второй массовый велозаезд Gran Fondo прошел в Сергиево-Посадском районе

logo
Второй массовый велозаезд Gran Fondo прошел в Сергиево-Посадском районе

Сегодня, 2 октября, в Сергиево-Посадском и Дмитровском районах прошел второй массовый шоссейный велозаезд Gran Fondo «Золотая осень». Здесь нет победителей и проигравших – все участники, без исключения, получили памятные медали.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

История массовых велозаездов Gran Fondo началась в Италии более ста лет назад, и за это время мероприятие стало одним из самых популярных не только в Европе, но и в мире.  Первый российский велозаезд Gran Fondo прошел в этом году, 26 июня, и уже тогда в нем приняли участие 800 велосипедистов, достигших 18 лет, различного уровня подготовки. По словам организаторов мероприятия, на участие во втором шоссейном заезде было подано 600 заявок от любителей и профессионалов со всех регионов страны, и многие приехали уже во второй раз. В основном среди участников сегодня можно было встретить велосипедистов из Москвы и Подмосковья, в том числе и жителей Сергиево-Посадского района.

По традиции для проведения велозаезда выбирается удобная и красивая загородная трасса. Второй, не менее важный фактор – поддержка мероприятия администрацией района. Обычно инициаторами проведения Gran Fondo выступают организаторы, которые сами предлагают району принять участие в реализации велозаезда.

Сегодня маршрут проложен от гольф-отеля «Сорочаны» (Дмитровский район) до деревни Пальчино (Сергиево-Посадский район).  Всего существует три дистанции: для новичков, опытных велосипедистов и профессионалов. В первом Gran Fondo протяженность маршрутов составляла 30 км, 60 км и 90 км, во втором дистанции увеличились до 40 км, 70 км и 100 км. Стоит отметить, что больше половины заявок было подано на участие в преодолении маршрута на 100 км.

У каждого участника Gran Fondo своя цель: кто-то желает испытать себя и поставить личный рекорд, а кто-то – насладиться красивыми пейзажами.  Для того, чтобы велосипедист смог оценить свои результаты и вычислить средний темп движения, во втором велозаезде проводилась отсечка времени на половине дистанции и на финише. Также во время заезда организаторами обеспечивается техническая и медицинская поддержка.

Сегодня заезд Gran Fondo  «Золотая осень» завершил велосезон и для многих стал последним массовым стартом. Преодолев дистанцию, все участники получили памятную медаль. Организаторы мероприятия в России ожидают, что такие велозаезды станут традиционными для нашей страны и количество мероприятий в год возрастет до пяти.

Светлана КОМИНА

Фото: Семен Семенов

Источник: Сергиевские ведомости

Сохранить



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...