Всё сделала правильно!

logo

Всё сделала правильно!

Елена Жульева — майор юстиции, старший следователь УМВД по Сергиево-Посадскому району. Уже 15 лет, как Елена трудится на благо общества. Давайте познакомимся с этим человеком.

— Получила юридическое образование в техникуме. Сразу же пришла работать в УМВД на должность младшего следователя. Мне тогда было 18 лет, 1998 год. В процессе работы я получила заочно высшее юридическое образование.

На данный момент работаю старшим следователем в отделе по расследованию преступлений против собственности и пожаров Следственного управления УМВД России по Сергиево-Посадскому району. Квартирные кражи, хищение автомобилей, мошенничество, связанное с имуществом, расследование преступлений, совершенных несовершеннолетними – моя компетенция.

Семья

— Папа, Владимир Васильевич Жульев, пришел на службу в 1977 году, прослужил 25 лет, сейчас пенсионер. От рядового милиционера он дослужился до полковника и ушел с должности зам. начальника УВД. Мама пришла сюда работать в 1995 году инспектором отдела кадров. В 2008 году вышла на пенсию. В УМВД работали многие мои родственники. Например, двоюродная бабушка, Чечетова Вера Петровна — в канцелярии. Ее послали в командировку в Афганистан, их группа уже возвращалась домой, их вертолет был сбит, она погибла.

Я иду по стопам родителей, все время знала, что буду работать здесь, другого места для себя не видела с детства, даже не представляла, что может быть что-то другое.

Моя дочь  – это главное в моей жизни. По мере того, как свободное время выдается (а его практически не бывает), я полностью посвящаю ей и семье.

Работа

— В работе увлекает бешеный ритм, расслабиться некогда… Нет, такой ритм никому не понравится… Привыкаешь к такому образу жизни. Не то, что мне нравится такая жизнь, просто не наплевать на то, что творится вокруг. И понимаю, что часто время трачу, хочу помочь тем, кто меня не очень-то любит. Это мой долг. На нас, следователях, огромная ответственность. В беседах с обвиняемыми во время следствия мне важно узнать у человека, что его подвигло на преступление. Для таких бесед нужно быть психологом. Преступники и пострадавшие — это особые люди, их надо прочувствовать, пропустить через себя, чтобы добиться необходимого результата…  

О прогрессе и преступлениях

— Состав преступления остается старым, но в последнее время само преступление может происходить  по-другому, например, в техническом, новационном плане. Надо очень хорошо подумать, чтобы некоторые дела довести до конца.

Но видеофиксация позволяет безошибочно установить время совершения преступления. Видеокамеры, регистраторы в какой-то степени для нас нужные вещи, легче становится раскрывать некоторые преступления. Тем более, если их совершили те люди, которые не первый раз преступают закон, мы их можем узнать.

Есть такие, которые вновь совершают преступления. Думаю, они не могут адаптироваться, устроиться в жизни. Кто-то старается, ищет работу, но другие считают, что проще украсть… Честным путем некоторые уже идти не могут.

Коллеги

— Ко всему подхожу ответственно, не могу не исполнить то, что от меня требуется. И вокруг все знают, что никогда не подведу, что на меня можно положиться. Коллеги у меня хорошие, достойные, профессионалы. Мы с ними столько времени уже работаем вместе, друг друга хорошо знаем, привыкли и притерлись.

Результат

— Когда мы заканчиваем уголовное дело, бывает настолько тяжело — сил нет, наступает опустошение. Но когда узнаешь, что осудили тех обвиняемых, которые привлекаются к уголовной ответственности, с которыми мы работали, они получили свое наказание, вот тогда понимаешь, что все сделал правильно и не зря не спал, не ел!

О себе

— Я с виду совершенно другая, а окружающие говорят, что я очень строгая и даже чересчур. Я сама порой этого не замечаю. Любая профессия накладывает на человека свой отпечаток, для меня — это строгость, даже в отношении семьи. Видимо, это был защитный механизм, который повлиял на мой характер. Сейчас это мое естественное состояние, но это не значит, что я не могу быть мягкой.

 

Автор:
Ширяев Сергей Валериевич

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Управление министерства внутренних дел России по Сергиево-Посадскому району Московской области.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 212/2
Телефон: +7 (496) 540-18-39
Сайт: 50.mvd.ru
Часы работы: Дежурный - круглосуточно
Управление: Пн.-пт.: с 9.00 до 18.00, перерыв: с 13.00 до 14.00, Сб.-вс.: выходные. подробнее...

[2]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...