Все на борьбу с коррупцией!

logo

Если вы стали свидетелем действий коррупционной системы или в отношении вас совершено противоправное действие, незамедлительно сообщите в Дежурную часть УМВД по Сергиево-Посадскому району по телефонам: 8-496-540-18-39; 540-25-92 или «02».

Но важно ясно понимать суть этого явления и уметь отличать его от других правонарушений. Что такое коррупция? Коррупция может затрагивать всё наше общество в целом, её проявления могут быть различны и многообразны. Сегодня этому явлению дано чёткое определение.

Это, как правило, злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим или юридическим лицом своего должностного положения, вопреки законным интересам общества и государства, в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими или юридическими лицами; совершение деяний, указанных выше в интересах физического или юридического лица. Если человек принимает участие в незаконном использовании своего или чьего-либо должностного положения с целью получения материальной или нематериальной выгоды – он становится частью коррупционной системы.

И если борьба с коррупцией является исключительной компетенцией правоохранительных органов, то профилактика коррупции является видом деятельности, требующим участие в нём органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, граждан, организаций и федеральных органов государственной власти.

УМВД России по Сергиево-Посадскому району осуществляет деятельность по противодействию коррупции, в том числе по предупреждению, выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции), по раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией), по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений, сообщается в информационном сообщении УМВД, хотя ни одного примера успешной или безуспешной противокорупционной деятельности и не приводится, вероятно, в силу их служебной засекреченности.

 

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Управление министерства внутренних дел России по Сергиево-Посадскому району Московской области.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 212/2
Телефон: +7 (496) 540-18-39
Сайт: 50.mvd.ru
Часы работы: Дежурный - круглосуточно
Управление: Пн.-пт.: с 9.00 до 18.00, перерыв: с 13.00 до 14.00, Сб.-вс.: выходные. подробнее...