“Всем предложено остаться”

logo

“Всем предложено остаться”

Старейшие молодёжные клубы “Красная гвоздика” (Краснозаводск) и “Романтик” (Сергиев Посад) вскоре прекращают своё отдельное существование: с Нового года они станут частью нового районного молодёжного центра, процесс создания которого сейчас идёт полным ходом. Судьба широко известных и уважаемых клубов волнует многих — в частности, эта тема была предметом активного обсуждения на одном из заседаний районного Совета депутатов.

Учреждений, занимающихся проблемами подрастающего поколения, постепенно становится меньше и меньше, причём сокращение происходит на уровне поселений. В 2011 году в Богородском прекратил существование “Прометей”. Тогда же от финансирования “Красной гвоздики” отказалась администрация Краснозаводска, и от закрытия клуб спасла лишь передача его в ведение районных властей. Со следующего года в Пересвете не станет молодёжного центра “Наш Пересвет”. По факту молодёжная политика в основном переходит на уровень района.

С просьбой прояснить нынешнее положение дел мы обратились к начальнику отдела районной администрации по работе с молодёжью Виктору КУЗЬМИНУ.

— Чем вызвана необходимость слияния “Красной гвоздики” и “Романтика”? Ведь они находятся в разных городах.

— Губернатор поставил перед нами задачу реализации “умной молодёжной политики”. Одно из её направлений — оптимизация штатной структуры муниципальных молодёжных учреждений. Сейчас оба клуба являются самостоятельными юридическими лицами, в “Красной гвоздике” работают 23 сотрудника, в “Романтике” — 30. В каждом есть свой бухгалтер, директор, заместители директора и так далее. Назвать такую структуру оптимальной можно едва ли. Из каждого учреждения мы получаем одинаковые документы за разными подписями: планы работы, отчёты о финансово-хозяйственной деятельности и прочие подобные бумаги. Документооборот, к сожалению, очень велик.

После слияния клубы де-факто продолжат своё существование, но у них будет единый центр управления. Сокращение административного персонала позволит увеличить число специалистов, непосредственно работающих с молодёжью. В этом главный смысл реорганизации.

— То есть сокращение числа сотрудников не планируется?

— Нет. Всем 53 работникам предложено остаться, но не всем на прежних должностях. Некоторые не согласились и планируют уйти. Например, коллектив “Романтика”, скорее всего, покинет его нынешний директор Татьяна Аркадьевна Мадышева. Мы предложили ей возглавить структурное подразделение и продолжить всю ту работу, которую вёл “Романтик”, — работа с трудными подростками, молодёжная биржа труда, “Дружный двор”. Она подумала и пришла к выводу, что это её не устраивает. Директор “Красной гвоздики” Галия Максимова, вероятно, станет заместителем директора нового молодёжного центра. Но вопрос пока открыт, все точки над “i” мы расставим 12 января, когда все выйдут на работу в новом качестве.

— Кандидатура нового директора уже определена?

— Официально пока нет ни одного заявления с просьбой о приёме на работу. На должность претендуют несколько человек, но решение ещё не принято и мне не хотелось бы озвучивать конкретные фамилии.

“Всем предложено остаться”

— Сколько средств планируется сэкономить на оптимизации штатной структуры? Это действительно экономически целесообразно?

— Думаю, не меньше миллиона рублей в год. Это достаточно серьёзная сумма для бюджета.

— Какие молодёжные мероприятия требуют наиболее существенных вложений?

— Самые масштабные — “Дружный двор”, День молодёжи, День студента, лагеря молодёжного актива. Это всё будет сохранено. Кроме того, мы стремимся привлекать средства регионального бюджета и проводить в нашем районе общеобластные мероприятия. Предварительные переговоры об этом уже велись, в министерстве смотрят на наши инициативы положительно. У нас есть ценный опыт масштабной волонтёрской работы на праздновании 700-летия Преподобного Сергия, которым располагают далеко не все. Вы не поверите, но более чем в половине муниципальных образований Подмосковья вообще нет учреждений по работе с молодёжью. Наш район на этом фоне выделяется в положительном смысле.

— Где будет расположен единый молодёжный центр? Разместится ли он в “Красной гвоздике”, в “Романтике” или для нового районного молодёжного центра будет выделено новое помещение?

— Мы рассчитываем на новое помещение. Рассматриваются несколько вариантов, но окончательно с этим мы ещё не определились. У нас есть свои критерии — хотелось, чтобы это был густонаселённый, желательно центральный район Сергиева Посада. На окраину, в подвал на Звёздочке (где сейчас располагается “Романтик”. — Ред.) молодёжь со всего района не пойдёт. Да и места там мало.

“Всем предложено остаться”

— Насколько правы некоторые депутаты, высказывавшие опасения касательно переориентации работы клубов на межпоселенческие программы? На заседании районного Совета они интересовались, кто же теперь будет заниматься молодёжью на местах.

— Эти опасения имеют под собой основания с того момента, когда в Богородском поселении закрыли молодёжный клуб “Прометей”, а затем администрация Краснозаводска отказалась поддерживать “Красную гвоздику”. Сейчас то же происходит с молодёжным центром в Пересвете: на следующий год его финансирование местным бюджетом не предусмотрено. Очень жаль, что власти на местах отказываются от молодёжной политики в своих поселениях, почему-то считая, что эта функция полностью принадлежит району.

— Молодёжный центр “Пересвет” все-таки закрывают? На заседании райсовета говорилось об обратном.

— Депутаты задавали мне этот вопрос. Для уточнения сведений я сразу же позвонил в администрацию Пересвета, где мне сообщили, что никаких официальных решений на этот счёт пока нет. На следующий день от имени районной администрации мы написали на имя главы Пересвета Юрия Антонова письмо с просьбой о сохранении молодёжного центра. Это муниципальное учреждение находится в ведении местной администрации, мы можем лишь ходатайствовать о его судьбе. Ответа мы не получили, хотя прошло уже несколько недель. Сейчас мы знаем, что “Пересвет” со следующего года работать не будет.

Поймите, мы очень хотим, чтобы в каждом поселении был свой молодёжный центр. Но этим должны заниматься и местные власти, а не только районные. Главы должны понимать, что от того, как они работают с молодёжью, зависит, как через пять-десять лет будет жить их поселение.

Беседовал Александр Гирлин

Фото Алексея Севастьянова

 СПРАВКА 

Районный молодёжный центр “Романтик” был основан в 1997 году на базе хотьковского городского турклуба. Его основателем и первым директором был физик из ЦНИИСМ Олег Гакер. В течение многих лет основной специализацией “Романтика” был туризм. Клуб работал с  трудными подростками. Разработанные в середине 2000-х годов педагогические программы “Возьмёмся за руки, друзья!” и “Отчизны верные сыны” получали высокие оценки на региональном и федеральном уровнях.

В 2012 году у руля “Романтика” встала Татьяна Мадышева, ранее возглавлявшая закрытый к тому времени легендарный клуб “Прометей” в Богородском. В “Романтике” по-прежнему развивается туризм, работает студенческая школа “Социальная адаптация на рынке труда”, молодёжная биржа труда, есть игротека, подростки могут получить помощь психолога. Клуб располагается в Сергиевом Посаде в подвальном помещении микрорайона Звёздочка.

Подростково-молодёжный клуб “Красная гвоздика” был создан в 1966 году при ЖКО Краснозаводского химического завода, затем был городским клубом. В течение трёх десятков лет его возглавлял Валентин Денисов, воспитавший несколько поколений подростков. Сегодня клуб возглавляет Галия Максимова, широко известный в районе человек, член районной Общественной палаты первого созыва. В “Гвоздике” есть музыкальная студия, спортивные секции, компьютерный салон, клубы по интересам, работают летние трудовые отряды. В 2011 году администрация поселения отказалась от финансирования клуба и от закрытия его спасла только передача в ведение районных властей.

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Совет депутатов Сергиево-Посадского муниципального района
Адрес: г.Сергиев Посад, пр-кт Красной Армии, 169, каб. 310 Сайт: sovet-deputatov.ru Телефон: +7 (496) 540-21-47 Эл. почта: sovetspr@mail.ru   Совет депутатов Сергиево-Посадского муниципального района является... подробнее...

[2] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[3] — Общественная палата Сергиево-Посадского муниципального района по Московской области. Прием претензий, жалоб от населения Сергиево-Посадского района по вопросам: ЖКХ, градостроительства, культуре и прочим вопросам. подробнее...

[4] — В состав Сергиево-Посадского муниципального района входи 6 городских поселений (Сергиев Посад, Хотьково, Пересвет, Скоропусковский, Богородское, Краснозаводск) и 6 сельских поселений (Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское). подробнее...

[5]Новости туризма
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с путешествиями, отдыхом и туризмом. Материалы о событиях в области туриндустрии и о развитии туризма в регионе. подробнее...

[6]Городское поселение Пересвет
Муниципальное образование «Городское поселение Пересвет» расположено на северо-востоке Московской области на территории Сергиево-Посадского района в составе: город Пересвет; село... подробнее...

[7]Городское поселение Краснозаводск
Административным центром городского поселения Краснозаводск является г.Краснозаводск. Расположен на севере Московской области, в 80 км. от г.Москвы, в 20 км. от г.Сергиев Посад на берегу реки... подробнее...

[8] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[9]Новогодние события
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с подготовкой и проведением Нового Года и Рождества.

Смотрите также: Дед Мороз, Снегурочка, новогодние представления, подарки, пиротехника, салюты, фейерверк
подробнее...

[10]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...

[11]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...