Возвратить в филиал энергию жизни.

logo
Возвратить в филиал энергию жизни - Информационный портал газеты "Ярмарка. Сергиев Посад"

 

Внимание сергиевопосадской общественности продолжает быть прикованным к драме, разыгравшейся вокруг местного филиала Индустриального университета. Лучший вуз города оказался под угрозой закрытия. На прошлой неделе и. о. директора филиала был назначен его преподаватель, председатель Общественной палаты района Олег Устинов. Он дал «Ярмарке» небольшое интервью.

— Олег Александрович, вас назначили исполняющим обязанности директора Сергиево-Посадского филиала Московского государственного индустриального университета (СПФ МГИУ). С чем связано это назначение?

— Месяцем ранее в адрес и. о. ректора Юрия Боровина было направлено коллективное письмо преподавателей и сотрудников филиала против директора Любови Анатольевны Гончаровой. Среди основных претензий — неэффективная кадровая политика и авторитарный стиль управления. На основании этого письма была проведена проверка образовательной и финансовой деятельности филиала, выявившая целый ряд нарушений, связанных с некомпетентными решениями директора. Раскрывать детали я считаю неэтичным, окончательное решение остаётся за ректоратом вуза. В настоящий момент Любовь Анатольевна находится на больничном, о сроках которого можно только догадываться. Но, вероятно, он будет долгим. 1 июня и. о. ректора МГИУ подписал приказ о моём назначении.

— Какова вкратце ситуация, сложившаяся вокруг СПФ МГИУ?

— Филиал на грани катастрофы. Набора нет уже второй год. Идёт плановое сокращение сотрудников и преподавателей. В июле состоится вручение дипломов очередным выпускникам СПФ МГИУ, а в сентябре к учебным занятиям приступят оставшиеся 180 студентов-очников уже СПФ МАМИ. Сам же филиал в соответствии с документами Минобрнауки предполагается ликвидировать к 30 июня 2016 года уже руководством МАМИ. С полноценным высшим образованием в нашем городе будет покончено. Это юридическая сторона дела. Но есть ещё и моральная. Адмирал Колчак говорил в таких случаях: «Даже от проигранного сражения должна оставаться радость сопротивления». Мы (я имею в виду себя и своих коллег) сопротивляемся. Сопротивляемся, потому что понимаем то, что не понимают, к сожалению, другие. В том числе чиновники из сферы образования. Городу нужен университет также, как нужны ему парки, школы, театр, дома культуры. Доказывать это — значит утверждать, что человеку нужен воздух, чтобы дышать и жить. Но надежда ещё не потеряна. Письма от промышленных предприятий города и района в защиту университета, который готовит для них кадры, направлены на имя губернатора Московской области, в Государственную думу России и Общественную палату России. Если СПФ МГИУ суждено погибнуть, то погибать он будет громко. Как крейсер «Варяг» в бухте Чемульпо. И это не метафора. Университет будет биться за себя до последнего своего часа.

— На прошлой неделе в филиале прошла конференция преподавателей и студентов. Мне показалось, что собравшиеся не пребывали в состоянии полной безысходности и уныния. Я не ошибаюсь?

— В 2008 году Любовь Гончарова приняла процветающий вуз, а после семи лет её директорства мы получили от неё руины. Это факт. Но не повод заколачивать окна крест-накрест и расходиться. СПФ МГИУ был и остаётся лучшим высшим учебным заведением в нашем городе. Надо эффективно и грамотно устранять выявленные недостатки. Одна из моих главных задач на текущий момент — возвращение в филиал энергии жизни. Конференция избирала новый состав Учёного совета, который в последние годы был под разными предлогами основательно «зачищен». Из него исчезали люди с независимыми взглядами, способными говорить директору «нет». В настоящий момент Учёный совет вновь является легитимным и полноформатным представительством. Также был созван впервые в истории филиала Студенческий совет СПФ МГИУ. Эти действия, увы, запоздали, но не стали от этого менее необходимыми.

— Есть ли шансы сохранить в нашем городе качественный светский университет? Какие пути его спасения вам видятся?

— Главное условие сохранения филиала – добиться пересмотра решения Минобрнауки РФ о закрытии филиала в 2016 году. Без помощи губернатора Московской области и Минобразования области этого добиться невозможно. 

А конкретных пути два: передать филиал в подчинение региональному университету «Дубна» или сохранить филиал в составе МАМИ с возобновлением набора студентов хотя бы в 2016 году. Оба пути сложны, в том числе и с юридической точки зрения, оба имеют и «плюсы» и «минусы». Сейчас вопрос прорабатывается на уровне Минобразования Московской области. Есть и положительные прецеденты: сохранение филиала МАДИ в одном из городов Московской области после вмешательства губернатора области.

Следует отметить, что при любом пути достижения цели ключевым условием является сохранение за филиалом того здания, в котором мы осуществляем учебный процесс. Предложения «переселить» филиал в другой город – это просто ещё один способ уничтожить филиал. Надеюсь, что у руководства района хватит здравого смысла и понимания необходимости поддержания в городе и районе добротного вузовского образования как в интересах различных предприятий, так и, в особенности, в интересах нашей молодёжи.

 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Общественная палата Сергиево-Посадского муниципального района по Московской области. Прием претензий, жалоб от населения Сергиево-Посадского района по вопросам: ЖКХ, градостроительства, культуре и прочим вопросам. подробнее...

[2]Устинов Олег Александрович
Биография Родился 9 марта 1982 года в г. Павловском Посаде Московской области. В 1999-2004 гг. обучался на дневном отделении факультета истории, политологии и права Московского государственного... подробнее...

[3] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...