Водоканал передадут в концессию

logo

На этой неделе решилась судьба терпящего бедствие Сергиево-Посадского Водоканала. Его передадут в концессию на пять лет инвестору — российской компании “Мортон” с целью капитальной реконструкции городской системы водоснабжения и водоотведения. За этот срок в проект планируется вложить 4 миллиарда рублей. Презентация уже прошла в городском Совете депутатов, а в четверг на этой неделе глава района и представители компании “Мортон” на пресс-конференции сообщили о достигнутом соглашении по долговременному инвестиционному проекту.

Сергей Пахомов отметил, что это событие развенчивает миф о якобы безнадёжной убыточности объектов ЖКХ. Инвесторы сами вышли с предложением вариантов модернизации Водоканала. И хотя положение у предприятия близко к критическому и выбирать городу по большому счёту не приходится, всё-таки власти настояли на варианте концессии. Водоканал передают инвестору на пять лет в управление, он поэтапно вложит средства в его усовершенствование и по истечении срока договора вернёт обновлённое предприятие муниципалитету.

Глава добавил, что на практике не подтверждаются и слухи о том, что никому не нужна городская Теплосеть. Он сообщил, что на первое же предложение властей рассмотреть варианты вывода из затяжного кризиса сети муниципальных котельных сразу принесло три заявки от инвесторов. Сергей Пахомов информировал, что рассмотрением предложенных вариантов власти займутся сразу после значимого для города юбилея. Он уверен, что и здесь тоже будет найдена возможность избежать нежелательной продажи столь важной для города муниципальной собственности.

По поводу концессии Водоканала выяснились некоторые важные подробности. Прежде всего, на тарифах за услуги водоснабжения и водоотведения это не отразится. Тарифы устанавливают в областном министерстве экономики для каждого поселения. Некоторый рост возможен только там, где тарифы давно не меняли и они явно ниже реальных расчётов.

Чтобы в условиях концессии всё было предельно прозрачно для властей и потребителей, планируется учредить наблюдательный совет, в который войдут специалисты, депутаты, представители Общественной палаты района. Сергей Пахомов отметил, что в соглашении с концессионерами будет оговорён пункт контроля со стороны властей за состоянием дел на предприятии. О доле финансового участия партнёры ещё не договорились, глава сообщил, что рассматривается вариант 50 на 50, но в любом случае с весомой долей муниципалитета.

Реконструкцию Водоканала инвестор будет вести параллельно с основным обслуживанием. Сергей Пахомов особо подчеркнул, что самый ценный технический персонал, на котором и выживало предприятие, должен быть сохранён. Модернизация начнётся с очистных сооружений, часть которых фактически уже не работает. Иловых карт после реконструкции не останется, будет применён современный метод очистки стока.

Инвесторы не новички в коммунальной модернизации, готовы показать обновлённый ими Водоканал в Балашихе. Говорят, демонстрация очистных сооружений заканчивается предложением стакана воды питьевого качества.

Компания  “Мортон” не скрывает, что рассчитывает и через пять лет работать на обновлённом муниципальном Водоканале уже в качестве арендатора.

Светлана АНИКИЕНКО

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Общественная палата Сергиево-Посадского муниципального района по Московской области. Прием претензий, жалоб от населения Сергиево-Посадского района по вопросам: ЖКХ, градостроительства, культуре и прочим вопросам. подробнее...